Зачем американцы дают гражданство любому младенцу, который там родился? Тогда как другие страны всеми силами стараются свое гражданство не дать

ОбществоГражданство+2
Jekaterina Malaja
программист, предприниматель  · 1 июл 2016

Для начала все же уточню, что не любому. Исключение и довольно жесткое делается для детей дипломатических сотрудников иностранных государств, если второй супруг не является гражданином США. Собственно, по этому поводу пару лет назад был дикий скандал, когда выяснилось, что десятки сотрудников российского посольства мошенничали с медицинскими страховками (занижая свои доходы) и обманным путем оформляли своим детям американское гражданство.

Что же касается непосредственно вопроса, самый простой ответ - так исторически сложилось. США изначально страна, созданная и построенная иммигрантами. Эта норма была заложена при самом становлении государства и не пересматривалась (хотя, особенно в южных штатах, широко и громко обсуждается возможность отказа от подобной практики в связи с наплывом рожениц из Мексики, использующих детей в качестве "якоря" для того, чтобы переехать и закрепиться в США и получать пособия).

мне вот тоже кажется, что роженицы из Мексики и другие всякие роженицы должны их смущать все-таки