Почему в российском переводе Гарри Поттера Снейпа назвали Снегг, а Райвенкло — Когтевран?

ЛитератураКино+2
Gabriel Shelelo
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 17 янв 2021

С Рэйвенкло все логично, это как раз очень удачный адаптивный перевод.

"Рэйвен" переводится как "ворон", "кло" - когти. Когтевран = когти ворона.

Со Снейпом сложнее. Snap - это "рявкнуть"/"огрызнуться". Т.е. фамилия должна вызывать ассоциации с озлобленным человеком. В русском переводе ассоциации не с "огрызнуться", а с "холодный/равнодушный", что не вполне передает смысл, хоть и тоже несет негативную окраску. В целом не вполне удачный перевод.

Анонимный ответ15 июля 2020

Насчёт Снейпа - наверное они хотели сказать что он холодный и мрачный, отображая это в имени и фамилии(Хорошо что не Злодеус Злей). А что касается факультетов - это адаптация.