Как восстановить режим сна, если ложишься в 5-6 утра и встаешь в 3 дня?

ЗдоровьеСонСверхъестественное
Кирилл Кузнецов
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru

По крайней мере, уже хорошо, что у вас постоянный режим. Тогда, не откладывая, начинайте двигаться в направлении смещения на более ранние часы.

• Каждый день ложитесь и вставайте на 15 минут раньше, чем в предыдущий день

• На всем протяжении перевода режима принимайте перед сном таблетку препарата мелатонина. Это адаптоген, который немного облегчит перестройку ваших биологических часов.

• Не спите днем, пока перестраиваете режим.

• Избегайте приема алкоголя на протяжении этого же времени.

По утрам:

• Сразу после пробуждения включайте свет или раскрывайте занавески, когда на улице светло

• В ближайшие минуты после пробуждения сделайте легкую зарядку на 10-15 минут

• Позавтракайте, съешьте что-то легкое, даже если не очень хочется

Вечером:

• Во второй половине дня не принимайте кофеин (кофе, чай, шоколад, кола)

• За 2 часа до сна прекратите физическую и эмоциональную активность. Проводите время спокойно

• За 1 час до сна откажитесь от использования гаджетов

• Обеспечьте в спальне комфортные условия для сна.

Все это поможет вам безболезненно перестроиться на нужный вам режим.

Спите хорошо! В обеспечении здорового сна вам могут помочь книги: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» и Р.В. Бузунов «Советы по здоровому сну 2.0»

bbe486ffb6.jpg

Пойти работать