Новодворской приписывают цитату: «Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши». Где конкретно были произнесены эти слова?

ОбществоПолитология+3
Tatyana Nelarina
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 4 июл 2016

Это несколько измененная цитата из эссе "Не отдадим наше право налево!", опубликованного в газете "Новый взгляд" в 1993-м году.  Это эссе вошло в книгу мемуаров Новодворской "Над пропастью во лжи". Речь идет о русскоязычном населении Прибалтики.

При интерпретации этого эсссе, как и любого другого документа, следует учитывать исторнческий контекст. Текст, насколько я понимаю, является реакцией на неожиданную победу ЛДПР на думских выборах 1993-го года. Это было бедное, напряженное, и очень эмоциональное время (тогда же публицист Юрий Карякин заявил  что-то типа"Россия, ты одурела!", что не помешало ему позже получить государственную награду из рук Владимира Путина).

Где, где? На параше, конечно, где же еще!