Как вести себя с человеком, который страдает от депрессии?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Лиза Крымова
Главный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической...  · 21 февр 2017

Если вы видите человека, который не получает медицинскую помощь, но нуждается в ней, надо постараться уговорить его пойти к врачу. Это первая задача. Бывает, что депрессия проходит сама, но если она длится месяц, два, три, год, то без обращения к психиатру не обойтись. Депрессия мешает человеку нормально функционировать: он не использует свои шансы, постоянно находится в плохом настроении. При тяжелых депрессиях возникает риск самоубийства, поэтому так важно, чтобы человек вовремя начал принимать лекарства.

Действовать в отношении депрессивного человека нужно мягко, без грубости и нажима, но и без «сюсюканья». Не надо вместе с ним садиться и плакать. Не нужно пытаться его назойливо развлечь или давать рекомендации в духе «забудь, перестать, возьми себя в руки». Это все бесполезно. Если это настоящая депрессия, человек не может повлиять на свое состояние самостоятельно, он перестает управлять собой.

На этапе лечения очень важно, чтобы близкие люди участвовали в психосоциальной терапии. Современная психиатрическая помощь (даже в стационарах) включает в себя психо-образовательные группы, где родственников и близких обучают правильному поведению в таких ситуациях. Ведь родственникам, живущим рядом с человеком в депрессии, не менее тяжело. Семья - это организм, где каждый выполняет свою функции, и вдруг одна из них выпадает. Поэтому помощь нужна всем.

Дизайнер по основной профессии. фотограф, визажист, мастер маникюра.  · 1 янв 2017

На днях нашла интересный ответ на этот вопрос! наберите в строке поисковика "Жак Фреско - депрессия и самооценка" - это фрагмент лекции. там очень доступно объясняется и что такое депрессия и как помочь тому, кто оказался в таком состоянии.