Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на кинофестивалях различают категории «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»? По каким критериям режиссера признают лучшим, если лучший фильм снял не он?

Искусство и культураКино
Nadia Ozbey
  · 7,2 K
Самомнение и кухонная интеллигенция  · 7 окт 2015

Суть в том, что может отличаться победитель в категории лучший фильм на разных кинофестивалях. Так на Оскаре, например, статуэтку за лучший фильм получает продюсер фильма, а вот Пальмовую ветвь-режиссер

Филипп, но ведь в тех же Каннах есть и приз за лучшую режиссуру

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 16 окт 2015

Нужно отметить всех создателей фильма, киношников разных профессий, конечно, если есть деньги на несколько премий. За лучший фильм получает продюсер, хозяин фильма, "судовладелец", лучший режиссер - "капитан корабля", лучший актер, актриса, актер второго плана, художник, оператор. Меня, как зрителя, все это радует.

Первый
Студент ИФИ РГГУ (профиль: «История театра и кино, театральная и кинокритика»)  · 23 июн 2015
Во-первых, любой кинофестиваль — это политика. Так было с самого начала. Первые кинофестивали возникли в 1930-е годы в фашистской Италии и сталинской России. Они преследовали политические цели, главная — навязать миру свое видение. Во-вторых, любая оценка субъективна — вкусы у всех разные и о них спорят. Совсем недавно моя преподавательница рассказывала нам байку о том... Читать далее
Первый
Художник  · 7 окт 2015

Режиссера признают лучшим по критериям именно режиссерской работы, как оператора, или художника по костюмам.

А премию за лучший фильм получает вместе с режиссером и продюсер картины, хотя, например, Оскар за лучший фильм вручают только продюсеру.

Дмитрий! Так каковы же эти "критерии именно режиссерской работы"?