Почему на кинофестивалях различают категории «Лучший фильм» и «Лучший режиссер»? По каким критериям режиссера признают лучшим, если лучший фильм снял не он?

Искусство и культураКино
Nadia Ozbey
Самомнение и кухонная интеллигенция  · 7 окт 2015

Суть в том, что может отличаться победитель в категории лучший фильм на разных кинофестивалях. Так на Оскаре, например, статуэтку за лучший фильм получает продюсер фильма, а вот Пальмовую ветвь-режиссер

Филипп, но ведь в тех же Каннах есть и приз за лучшую режиссуру

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 16 окт 2015

Нужно отметить всех создателей фильма, киношников разных профессий, конечно, если есть деньги на несколько премий. За лучший фильм получает продюсер, хозяин фильма, "судовладелец", лучший режиссер - "капитан корабля", лучший актер, актриса, актер второго плана, художник, оператор. Меня, как зрителя, все это радует.