Зачем человеку нужны ногти?

БиологияЗдоровье+2
Ermilov Je
Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 30 июн 2016

Как ни странно, но функция ногтя — защита концевых фаланг пальцев, чтобы не повредить мягкие ткани, в которых находятся нервные окончания. Ногти являются жестким укрытием для защиты нежных кончиков пальцев, с помощью которых мы захватываем различные предметы и физически ощущаем окружающие нас тела. Ногти позволяют нам подцеплять что-либо, если предмет невелик, то без таких твердых образований его вообще ухватить трудно. Кроме того, всем, очевидно, известны такие возможности ногтей как чесать или царапать. Ногти обеспечивают кончикам пальцев твёрдость при различных манипуляциях. В Средней Азии и Персии считали, что в ногтях находится душа. Поэтому остриженные ногти зарывали в землю, сжигали, дабы они не попали в руки ведьм, не были бы использованы для заговоров и колдовства. Существовал ряд обычаев, когда вообще запрещалось ногти обрезать в определенное время года, месяца, недели. К примеру древние славяне накладывали ограничения на пастухов - не стричь волос и ногтей, даже не заниматься любовью во время пастьбы, соблюдая целомудрие.Известно, что общая длина подстриженных за всю жизнь ногтей у мужчин достигает 3,9 м, а у женщин - 4,3 м. © (Источник - портал о медицине http://www.medicinform.net/)

Контент-редактор  · 30 июн 2016

Ногти действительно с физиологической точки зрения выполняют защитную функцию. А по поводу верований: древние скандинавы ещё верили, что из ногтей мертвых, попавших в Хельхейм, Хель во время Рагнарека построит огромный корабль, на котором приплывет воевать со светлыми богами асами. Поэтому у умерших было принято ногти стричь, чтобы Хель меньше досталось.

Анонимный ответ26 марта 2020

ногти как и борода , их не надо подстригать,  потому что тогда вся грязь все микробы все бактерии попадают вас в рот к вам в рот ,а так они попадают под ногти.Именно из-за этого люди болеют.