Как отучить себя от привычки пить и есть больше всех (на застольях и просто гулянках)?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Лёша Онойко
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 30 июн 2016  · thequestion.ru/interviews

Если с самоконтролем все действительно плохо, то вот несколько вариантов, которые я могу предложить:

1) Вспоминайте о плачевных последствиях каждый раз, когда захотите "перебрать". Так, подумайте о том, что вас ждет, если вы выпьете сейчас еще одну рюмочку и как будете страдать от похмелья утром (головная боль, тошнота, да-да, вот это всё). То же самое касается еды: представьте, каким жирным вы поросенком станете, как будет стыдно говорить друзьям свой вес и смотреть на себя в зеркало (особенно это касается представительниц женского пола).

2) Попросить друга, чтобы тот следил за вами и не давал выпить, съесть чего-нибудь лишнего. Правда, друг должен быть по-настоящему надежным и уметь на вас повлиять. Ну и не быть ещё большим "алкоголиком" и "жруном", чем вы сами.

3) И наконец самый банальный, но, пожалуй, действенный способ: берите с собой поменьше денег. Когда вам будет уже слишком хорошо и вы захотите добавочки, у вас просто не будет возможности прикупить чего-нибудь ещё. Конечно, вы дико расстроитесь, когда обнаружите, что ваши финансы поют романсы и вечеринка подошла к концу. Но зато утром вы будете довольны собой. Наверное.

А ещё можно просто забить и не ограничивать себя ни в чем.