Каким образом музыка поднимает настроение?

Психология
Ivan Pirogov
Любитель нести чушь  · 22 окт 2015

Музыка поднимает нам настроение, потому что она нам нравится. Ответ показался бы глупым, если бы не было психофизиологического обоснования этому, но оно есть. Когда мы слушаем/видим/чувствуем то, что нам нравится стимулируется выработка гормонов (дофамина, в частности), которые положительно влияют на наше настроение, так называемая "система вознаграждения" мозга. Отсюда и повышение настроения при прослушивании музыки. А вот по какой причине нам нравится музыка, это уже тема отдельного разговора.

Во-вторых, существует такое понятие как "якорь", не всем понятно это явление, но я постараюсь описать. Когда мы переживаем яркие эмоции, позитивные или негативные, наш мозг запоминает практически всё, что окружает нас в этот момент, это его способ обучаться тому, как реагировать и действовать в определенных ситуациях в будущем. Запахи, звуки, тактильные ощущения, даже ощущение времени — всё это хранится в мозгу в качестве "образца для сравнения". И вот, если после чего-то приятного Вы послушаете ту же мелодию, то с большой вероятностью настроение Ваше поднимется за счет воспоминаний, вызванных этой музыкой.