Какие прививки мне надо сделать, чтобы чувствовать себя крутым и привитым? Мне 24, и я помню, что в школе мне делали какие-то прививки.

МедицинаЗдоровьеПрививки
Ilya Bogomolnyy
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 18 июл 2016

Если вы привиты по календарю (не пропускали прививок) до окончания школы, то осталось совсем немного.

  1. Ревакцинация АДС-М (это против столбняка и дифтерии) - в 25 лет, затем раз в 10 лет.

  2. Вакцинация от гепатита А (Хаврикс). Учитывая стоимость вакцины и высокую частоту стертых форм, есть смысл сделать анализ на HAV-IgG (если положительный - можно не вакцинироваться, вы уже переболели безжелтушной формой).

  3. Вакцина от ветряной оспы - лучше сделать, если не болели ранее. Профилактика Herpes Zoster в старости. Да и ветряночный энцефалит - не подарок.

  4. Несмотря на относительную редкость этого заболевания, есть смысл несколько лет (ежегодно) прививаться от гриппа (хорошей субьединичной вакциной, например, Инфлюваком).

Прививки от гепатита В, кори, краснухи, паротита, полиомиелита входят в календарь. Если прививки в детстве делали по календарю, то ничего повторять не нужно.

Если есть эпид.показания (ходите по лесам, например), обязательно нужно прививаться от клещевого энцефалита ежегодно. Пассивная иммунизация иммуноглобулином (после укуса) гораздо менее эффективна, чем вакцина.

🙏 Спасибо вам