Практикуется ли пересадка органов ВИЧ-инфицированным людям?

МедицинаХирургия+4
Kirill Mogutin
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о трансплантологии на понятном языке.  · 12 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

Да, в мире такая практика существует, но в очень ограниченном количестве. Прошло мало времени, чтобы говорить о полноценных результатах — неизвестно, как ВИЧ-инфицированность повлияет на продолжительность жизни и развитие осложнений у этой категории пациентов. Тем не менее, мы включаем пациентов с ВИЧ в лист ожидания на трансплантацию при условии успешной противовирусной терапии и отсутствии репликации (размножения) вируса.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 11 окт 2017

Конечно.Как  и всем другим людям. Мало того, что пересадка органов делается, так одного  после пересадки костного мозга (Тимоти Рей Брауна) ещё и вылечили от ВИЧ  на данный момент Тимоти Рей Браун это единственный человек в мире излечившийся от ВИЧ после пересадки  костного мозга.