Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди считают что должны оставить после себя еще одного человека, то есть принудительно создать его и поставить на ноги?

ПсихологияЖизнь+2
Пётр Курмаев
  · 6,3 K
Контент-редактор  · 30 июн 2016

Далеко не все люди так считают. Более того, в последнее время многих беспокоит тенденция: большинство интеллектуально развитых и социально адаптированных людей не стремятся создавать многодетную семью, в то время как малообеспеченные молодые мамы из деревень с 7 классами образования рожают пачками. 

И тут, на мой взгляд, штука в том, что первые слишком много рефлексируют, а вторые не рефлексируют вообще, поддаваясь инстинктам и желанию заниматься сексом. Солист группы The Cure, Роберт Смит, как-то в интервью сказал: «Я не считаю, что жизнь — это благословение. Я считаю, что жизнь — это что-то, от чего следует получить максимум, раз уж ты сюда попал. И ровно поэтому у меня нет детей. Если бы я принес в этот мир другое существо, все, что я сейчас сказал, просто стало бы бессмысленным. Я бы превратился в лицемера. Зачем я позволяю другой жизни возникнуть, просуществовать без всякой цели какое-то количество времени, а потом закончиться? Какой в этом смысл? По этой причине я в какой-то момент и решил, что не хочу заводить детей». 

То есть, это уже вопрос экзистенциальный для человека думающего (возможно, слишком много думающего). 

Есть те, кто думают, что «должны» рожать, продолжать свой великий род Пупкиных и всячески оставлять после себя наследников, но такие люди обычно умом не отличаются, увы. Они так думают, к слову, не почему-то, а потому что так заведено. Почему заведено? Ну потому что демография там, страну надо пополнять, чтоб другие страны потом захватывать. А о том, что ресурсы на Земле кончаются, можно не думать. 

Есть и те, кто просто рожает детей как плод любви, потому что никому ничего не должны и экзистенциальными кризисами не так уж измучены. Вот они — золотая середина, на мой взгляд, и клевые.

Любопытное мнение!

Программист-самоучка  · 30 июн 2016

Ну многие люди, которые так считают говорят, что это природно, это заложено природой, так делают животные и растения, а значит это - правильно. Однако они не принимают во внимание тот факт, что много положительных вещей, присущих только человеку тоже отсутствуют в природе. Например письменность, или наука, или культура, искусство. Очень странная логика.

Космополит, агностик, искатель.  · 4 июл 2016

Могу говорить только за себя. Чудесно видеть игру собственных генов и генов супруги в новом человеке, который является плодом нашей любви. И чем больше таких новых человечков, тем масштабнее наша любовь продолжается во времени и пространстве. По-моему, это прекрасно.

Первый
В поисках себя  · 4 июл 2016

Я хочу ребенка ,и не от сильного ума,я думаю.  Просто все надо делать с умом и родить его,  когда сможешь обеспечить его и дать все необходимое

Мизерного там должно быть

Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 1 июл 2016
Рано или поздно человека начинают посещать мысли о том, что останется после него. Будут ли его помнить, привнес ли он что-то глобальное в чужие жизни или же просто "просуществовал". Так как великих, известных и благодетельных людей на планете меньшинство, третий вариант является наиболее распространенным и, к сожалению, много кого не устраивающим. Оттого люди и заводят... Читать далее
Потому что банально, когда тебе станет много лет и ты станешь неработоспособным организмом, ты не сможешь выжить на свою мизерную пенсию и не факт что вообще будешь в состоянии дойти до аптеки.  Не все имеют возможность на пенсии так же зарабатывать деньги, как в молодости, ведь кто-то должен был работать руками на стройке, а не заниматься ландшафтным дизайном, и в 50... Читать далее
  • Пока, дед, ты нам не нужен.

  • Бл#дь.

Интеллигент   · 4 июл 2016
Потому что жизнь - это процесс исполнения запрограммированной в генах программы. Один из пунктов такой программы - продолжение рода. Поэтому если человек выполнил все пункты - выжил, познал мир, социализировался, родил и защитил детей - значит, это хороший, годный человек и природа им довольна. И наоборот, если человек что-то из своей программы не выполняет, то это... Читать далее
Если под "выполнение программы" вы подразумеваете инстинкты, то инстинкта "размножения" нету. Есть половой... Читать дальше
Первый
небесчуственная  · 1 июл 2016
я в шоке от неадекватности вопроса и некоторых ответов... Конечно мужчины в отличии от женщин думают по разному, это однозначно и это хорошо и наверно правильно. я хотела ребенка всегда и я счастлива что она у меня есть и не родителю еще этого не понять. Это вселенная любви и счастья когда все хорошо у нее и мне кажется если этого чувства никогда за всю жизнь ни разу не... Читать далее

Поток сознания овуляхи.

Анонимный ответ20 июля 2020
почему принудительно ? Это же все по своей волк делается никто не заставляет , для продолжения рода ественно это важно на самом деле , семья это самые близкие люди мне кажется даже ближе друзей или коллег по работе , это основа опора в целом один из смыслов жизни , плюс это действительно счастье  кто то считает что это продиктованная история но мне кажется это скорее... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 июл 2016
Что вы тут за охинею нагородили? Стоит делать детей потому, что дети - это классно! Дети - крутые. Когда женщина, которую ты любишь, рождает тебе от тебя же ребёнка - это, мать его, грёбаное волшебство! Вы знаете, как пахнут младенцы? Лучше трёх шанелей! Лучше ста диоров! И это, блин, твой сын с космическими глазами! Какие охрененные звуки они издают! А когда... Читать далее

Плюс за последний абзац.