Почему люди считают что должны оставить после себя еще одного человека, то есть принудительно создать его и поставить на ноги?

ПсихологияЖизнь+2
Пётр Курмаев
Контент-редактор  · 30 июн 2016

Далеко не все люди так считают. Более того, в последнее время многих беспокоит тенденция: большинство интеллектуально развитых и социально адаптированных людей не стремятся создавать многодетную семью, в то время как малообеспеченные молодые мамы из деревень с 7 классами образования рожают пачками.

И тут, на мой взгляд, штука в том, что первые слишком много рефлексируют, а вторые не рефлексируют вообще, поддаваясь инстинктам и желанию заниматься сексом. Солист группы The Cure, Роберт Смит, как-то в интервью сказал: «Я не считаю, что жизнь — это благословение. Я считаю, что жизнь — это что-то, от чего следует получить максимум, раз уж ты сюда попал. И ровно поэтому у меня нет детей. Если бы я принес в этот мир другое существо, все, что я сейчас сказал, просто стало бы бессмысленным. Я бы превратился в лицемера. Зачем я позволяю другой жизни возникнуть, просуществовать без всякой цели какое-то количество времени, а потом закончиться? Какой в этом смысл? По этой причине я в какой-то момент и решил, что не хочу заводить детей».

То есть, это уже вопрос экзистенциальный для человека думающего (возможно, слишком много думающего).

Есть те, кто думают, что «должны» рожать, продолжать свой великий род Пупкиных и всячески оставлять после себя наследников, но такие люди обычно умом не отличаются, увы. Они так думают, к слову, не почему-то, а потому что так заведено. Почему заведено? Ну потому что демография там, страну надо пополнять, чтоб другие страны потом захватывать. А о том, что ресурсы на Земле кончаются, можно не думать.

Есть и те, кто просто рожает детей как плод любви, потому что никому ничего не должны и экзистенциальными кризисами не так уж измучены. Вот они — золотая середина, на мой взгляд, и клевые.

Любопытное мнение!

Программист-самоучка  · 30 июн 2016

Ну многие люди, которые так считают говорят, что это природно, это заложено природой, так делают животные и растения, а значит это - правильно. Однако они не принимают во внимание тот факт, что много положительных вещей, присущих только человеку тоже отсутствуют в природе. Например письменность, или наука, или культура, искусство. Очень странная логика.

Космополит, агностик, искатель.  · 4 июл 2016

Могу говорить только за себя. Чудесно видеть игру собственных генов и генов супруги в новом человеке, который является плодом нашей любви. И чем больше таких новых человечков, тем масштабнее наша любовь продолжается во времени и пространстве. По-моему, это прекрасно.

В поисках себя  · 4 июл 2016

Я хочу ребенка ,и не от сильного ума,я думаю.  Просто все надо делать с умом и родить его,  когда сможешь обеспечить его и дать все необходимое

Мизерного там должно быть