Что делать, если ты не можешь уснуть до пяти утра, потому что не хочешь спать?

ПсихологияЗдоровье+3
Тимофей Гаврилов
Биолог, психолог-психотерапевт, специалист по телесным практикам - терапия травмы и...  · 8 дек 2020

Ваш сон скорректируется, если выполнять некоторые простые правила:

  1. Соблюдайте режим питания и питьевого режима. Ешьте горячую пищу и контролируйте потребление воды (именно воды, а не напитков). Вода увлажняет альвеолы лёгких, кислород поступает в кровь только через увлажненные альвеолы. Недостаток кислорода может способствовать нарушениям сна. Занимайтесь гимнастикой. Телесные нагрузки и прогулки на свежем воздухе - помогают выровнять биологические ритмы сна и бодрствования.

  2. Контролируйте использование гаджетов. В смартфоне включите функцию на экране "контроль синего" - синий спектр стимулирует работу мозжечка, который отвечает среди прочего за двигательную активность. Ставьте таймер на посещение соцсетей, например, 30 минут, а затем 1 час перерыв. Старайтесь сократить или исключить совсем просмотр гаджета перед сном, прекратите просмотр за 2-3 часа до планируемого времени засыпания.

  3. Можно ли предположить, что Вы имеет много свободного времени. Задумайтесь, чем бы Вы хотели заняться? Вспомните, чем Вы хотели заниматься в детстве? Кататься на велосипеде, шить одежду, спасать животных или танцевать? Мечты должны сбываться! Подумайте, как Вы можете реализовать свои светлые детские мечты.

  4. Если у Вас есть сложности во взаимоотношениях со сверстниками или с родителями, если Вы испытываете давление со стороны старших, если Вас кто-то обидел из сверстников - это повод обратиться к психологу. Не держите в себе обиду, страх или замешательство - специалисты психологической помощи помогут разобраться.

  5. В качестве поддерживающего и расслабляющего средства можете воспользоваться травяными чаями для улучшения сна, которые продаются в аптеках.

Да, это привычки, которые необходимо сознательно внедрить в свою жизнь, чтобы сохранить здоровье и жить наполненной смыслами и радостью жизнью.

Подписывайтесь на мой канал и мы будем ближе!

На моем канале Вас ждут статьи о телесной осознанности и полезные дыхательные и телесные практики.