Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ты не можешь уснуть до пяти утра, потому что не хочешь спать?

ПсихологияЗдоровье+3
Тимофей Гаврилов
  · 286,0 K
Биолог, психолог-психотерапевт, специалист по телесным практикам - терапия травмы и...  · 8 дек 2020

Ваш сон скорректируется, если выполнять некоторые простые правила:

  1. Соблюдайте режим питания и питьевого режима. Ешьте горячую пищу и контролируйте потребление воды (именно воды, а не напитков). Вода увлажняет альвеолы лёгких, кислород поступает в кровь только через увлажненные альвеолы. Недостаток кислорода может способствовать нарушениям сна. Занимайтесь гимнастикой. Телесные нагрузки и прогулки на свежем воздухе - помогают выровнять биологические ритмы сна и бодрствования.

  2. Контролируйте использование гаджетов. В смартфоне включите функцию на экране "контроль синего" - синий спектр стимулирует работу мозжечка, который отвечает среди прочего за двигательную активность. Ставьте таймер на посещение соцсетей, например, 30 минут, а затем 1 час перерыв. Старайтесь сократить или исключить совсем просмотр гаджета перед сном, прекратите просмотр за 2-3 часа до планируемого времени засыпания.

  3. Можно ли предположить, что Вы имеет много свободного времени. Задумайтесь, чем бы Вы хотели заняться? Вспомните, чем Вы хотели заниматься в детстве? Кататься на велосипеде, шить одежду, спасать животных или танцевать? Мечты должны сбываться! Подумайте, как Вы можете реализовать свои светлые детские мечты.

  4. Если у Вас есть сложности во взаимоотношениях со сверстниками или с родителями, если Вы испытываете давление со стороны старших, если Вас кто-то обидел из сверстников - это повод обратиться к психологу. Не держите в себе обиду, страх или замешательство - специалисты психологической помощи помогут разобраться.

  5. В качестве поддерживающего и расслабляющего средства можете воспользоваться травяными чаями для улучшения сна, которые продаются в аптеках.

Да, это привычки, которые необходимо сознательно внедрить в свою жизнь, чтобы сохранить здоровье и жить наполненной смыслами и радостью жизнью.

Подписывайтесь на мой канал и мы будем ближе!

На моем канале Вас ждут статьи о телесной осознанности и полезные дыхательные и телесные практики.

Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 20 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru
Как заснуть В некоторых случаях проблему бессонницы можно решить соблюдением гигиены сна: - Ложиться спать в одно и то же время - Перед сном совершать гигиенические процедуры: умыться, принять тёплый душ и др. - Перед отходом ко сну выйти на прогулку, проветрить спальню - Повесить плотные шторы: в темноте в организме активизируется выработка мелатонина — вещества... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
4 эксперта согласны

А если я всю жизнь с детства долго засыпаю всегда? Часа по два-три.

Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 2 июн 2021  · avdeevatatyana.ru

Встаешь и делаешь 100 приседаний. Затем снова ложишься и говоришь сам себе: "Если не усну, то придется сделать 200 приседаний." У меня с первого раза всегда получалось уснуть.

Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi

Иногда бывает, что принял 100 гр и быстрее засыпаешь. Ну или 200...

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 нояб 2020  · buzunov.ru
Главный вопрос в том, можете ли вы после этого поспать до обеда, чтобы выспаться и нормально функционировать! Есть крайние варианты сов (представителей позднего хронотипа), которым комфортно засыпать под утро и просыпаться днем. Если этот режим вяжется с образом жизни и более-менее стабилен, то, в принципе, в нем нет ничего страшного. Многие представители творческих... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 30 апр 2021

Возможно, ваш организм уже привык к такому ритму и ему сложно перестроиться, попробуйте в таком случае выпить травяной чай из мелисы или ромашки))

Выход из невроза и депрессии здесь >>> https://relaxy.nethouse.ru  · 23 дек 2020
Не стоит думать, что бессонница - это ерунда и пройдёт сама собой. Бывает, конечно, и так... но чаще упорная бессонница может привести к нервному истощению или даже неврозу. Спутником бессонницы нередко является гормональный сбой и недостаток мелатонина. Эффективно сбалансировать уровень гормонов, восстановить природные биоритмы, стабилизировать психоэмоциональное... Читать далее
Композитор и саунд-дизайнер  · 2 июл 2016
Не смотря на кажущуюся безобидность мелатонина, а также некоторое количество статей на тему о его волшебных свойствах в качестве продлевателя жизни, в которые очень заманчиво верить, я бы советовал быть с этим препаратом осторожнее.  Во-первых, принимать только в момент восстановления режима, не больше недели. Есть риск привыкнуть к засыпанию исключительно с его... Читать далее
Интересы: физиология, психология, фармакология, анатомия, биомеханика, физическая...  · 30 июн 2016

Идете в аптеку и говорите:"Тетенька, дайте мне пожалуйста мелатонин." Приходите домой и за 30 минут до планируемого укутывания в одеялко съедайте 1 таблетку. Мелатонин - это гормон сна. Обладает множеством полезных свойств и не имеет каких либо побочных эффектов или передозировки. Подробнее можно познакомится тут: http://sportwiki.to/Мелатонин

Есть данные когда большое может при тупость действие половых гормонов, хороший пример с котами. Мелатонин отвечает... Читать дальше
фотограф & smm  · 1 июл 2016

А я бы ещё порекомендовала заниматься незадолго до сна каким-нибудь монотонным спортом - это не про убойные кроссфит-тренировки, а, скорее, про пробежку или бассейн. 

Я после плаванья приезжаю домой и выключаюсь мгновенно и сладко - при том, что обычно засыпаю часам к трём ночи.

Если вы не хотите спать значит не устали, хорошие физические нагрузки помогут исправить эту проблему.

Первый
It- специалист  · 10 дек 2020
Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы уснуть: 1- Делая глубокие вдохи (вдох - наполнить живот вверх, выдох - подтянуть живот к позвоночнику) - используйте методику, известную как творческие образы. Сосредоточьтесь на безмятежном изображении и сосредоточьтесь на каждой детали. Вы находитесь в этом месте сами по себе, и вокруг вас никого нет. Таким образом... Читать далее