Почему в России многие так не любят успешных людей?

ПсихологияОбщество+2
Пётр Курмаев
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 30 июн 2016

Потому что мы живем в обществе, где на 80% населения наложило отпечаток проживание в СССР со всей его спецификой, а потом добавился стресс от лихих 90-х.

Союз, такая прекрасная пора "уравниловки" и в среднем все жили одинаково и даже покупали одинаковую мебель, одинаковые вазочки, ковры и т.п. Люди, которые смогли "достать" что-нибудь редкое или иностранное вызывали зависть и подозрения в спекуляции, кумовстве и других осуждающихся и противных среднему гражданину вещах.
После этого наступают 90-е, когда большая часть страны скатывается в дикую нищету, а нормально живут только или самые хитрые или самые криминальные, что естественно вызывает волну негатива к такому успеху, это вам уже не зависть советского человека к более крутому ковру у соседа.
Растет пропасть между богатыми и бедными. Складывается мнение, что разбогатеть "честно" в нашей стране нельзя. Добиться чего-то без "связей" и денег - нельзя.
И эти чувства сохранились до сих пор, хотя на мой субъективный взгляд сейчас положение в стране немного улучшилось, но я живу без моральных травм из тяжелого прошлого в силу возраста.
Ну и в принципе банальная зависть - это абсолютно естественно, но тяжело когда это чувство усугубляется социальными причинами.

Если взглянуть на последние коррупционные скандалы с нулевым итогом, это не банальная зависть.