Nadezda Bykova
июнь 2016.
123

Почему одни взятые с улицы дворняги приносят палочку, а вторые игнорируют? (Других хозяев не было)

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Тут дело не в том, откуда собака - из приюта, взята "с рук" от других хозяев, жила на улице и так далее.

На своем опыте столкнулась с тем, что собаку надо учить играть.

Когда я читала статьи в интернете на эту тему, мне не казалось это чем-то сложным. Однако, когда на мои плечи легла ответственность за собаку. я с удивлением обнаружила, что она не то, что играть не умеет (апортировка ее не интересовала в том числе) - моя собака не умела грызть кости. Скорее всего, ее мать просто не занималась грызением костей при щенке. Я провела не один час, лежа с ней и пытаясь объяснить, что кость - это здорово, на ней есть немного мяса, ее нужно погрызть... Ну да ладно, речь сейчас немного о другом.

Собаки учатся играть, наблюдая за другими собаками или обучаясь у матери и хозяина. Некоторые собаки просто знали, что бегать за палкой - это весело и вообще хорошее дело, а некоторые этому не научены.

Апортировке вполне возможно научить собаку. Если будет интересно, расскажу, как это происходило у меня :)

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью