Раньше в России престол передавался по наследству, почему сейчас народ сам выбирает главу государства? И с какого года начались выборы?

ОбществоИстория+4
Елизавета Крейсик
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 17 июн 2015

Наверное первыми выборами главы русского государства можно считать призвание варягов. Если верить легенде то славянские племена призвали Рюрика для предотвращения внутренних конфликтов. В дальнейшем ра Руси были не редки случаи когда князья признались или изгонялись жителями городов. В эпоху Смуты Годунов, Шуйский и Михаил Романов были выборными царями.

Выборы в современном понимании в России появились после манифеста 1905 г. Но там они были не прямые, не равные и выбирали только Государственную Думу. После 1917 г. Советы были выборными органами, но при этом глава ЦИК, СНК и РКПб не избирались и вколоть до распада СССР прямых выборов главы государства или партии не было.

В целом эволюция от передачи власти по наследству к выборному принципу связан с ростом влияния буржуазии которая стремилась иметь рычаги влияния на политические процессы в стране.