Стоит ли рваться в другой город в университет?

ОбразованиеИстория+3
Ольга Лялюк
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 30 июн 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Да, да и еще раз да.

Причем лучше, чтобы этот университет был лучше, чем университеты той же направленности  в вашем городе. Так вы сможете извлечь двойную пользу из отъезда в другой город. А основной профит - это самостоятельность и ответственность, которыми вы сможете обзавестись, оставшись совершенно один в новых условиях. Это своеобразное испытание, которое лучше пройти как можно раньше.

Совершать ошибки и самостоятельно исправлять их последствия, надеяться только на себя, заботиться о себе - всё это лишь часть тех навыков, которые позволяет развить проживание в другом городе без родителей. Ваш возраст сейчас прекрасно подходит для их приобретения. Оставаясь дома, вы не только отодвигаете свое развитие, но и становитесь обузой для родителей, что не доставляет удовольствия ни вам, ни им.