Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли рваться в другой город в университет?

ОбразованиеИстория+3
Ольга Лялюк
  · 57,1 K
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 30 июн 2016  · takiedela.ru/author/sdobnov

Да, да и еще раз да.

Причем лучше, чтобы этот университет был лучше, чем университеты той же направленности  в вашем городе. Так вы сможете извлечь двойную пользу из отъезда в другой город. А основной профит - это самостоятельность и ответственность, которыми вы сможете обзавестись, оставшись совершенно один в новых условиях. Это своеобразное испытание, которое лучше пройти как можно раньше. 

Совершать ошибки и самостоятельно исправлять их последствия, надеяться только на себя, заботиться о себе - всё это лишь часть тех навыков, которые позволяет развить проживание в другом городе без родителей. Ваш возраст сейчас прекрасно подходит для их приобретения. Оставаясь дома, вы не только отодвигаете свое развитие, но и становитесь обузой для родителей, что не доставляет удовольствия ни вам, ни им.

Не сделал ничего важного и полезного за сегодня? Расскажи об этом!Перейти на yandex.ru/q/loves/you
А почему нельзя учиться в родном городе,живя самостоятельно без помощи родителей? В вопросе ничего касательно самос... Читать дальше
Путешествие не прихоть, а образ жизни ;)  · 8 июл 2020  · ark-travel.ru
Если в вашем городе нет нужного вам, то конечно стоит ехать туда, где нужное вам учебное заведение. Общежитие, стипендия даются при бесплатной форме обучения, а за роль старосты еще надбавку, но вопрос в том будет ли вам хватать этих денег на жизнь? Тогда стоит сразу и работу подыскивать, если родители не смогут помогать вам. А если на бюджет не поступите то сразу... Читать далее
Для тех, кто не видит жизни без туризма и путешествийПерейти на ark-travel.ru
В новосибирске много вузов на многие направления, но город отсталый, хоть и миллионник, поэтому буду учить дочь в... Читать дальше
На самом деле если в городе где постоянно проживаете есть университет осуществляющий обучение на данную специальность, то и ехать не стоит в другой город. Это проблемы с жильем, постоянные неудобства в сфере финансов, тоска по родному дому. Поступала в другой город, хотя в родном было такое же направление. Но захотелось студенческого драйва, к третьему курсу сильно... Читать далее
Экс-школьник с 188 баллами, водитель  · 19 февр 2017
Расскажу свою историю неудачного опыта вырывания: Я ещё за 2 года предполагал куда поступлю, на кого поступлю, зачем поступлю в приличный для региона ВУЗ, и как раз одной из основных целей было получение "общаги" в центре области. Я ЗАРАНЕЕ (как раз примерно за год) узнал, что ВСЕМ ИНОГОРОДНИМ дают койко-место в общежитии, даже из городов спутников, в коем я и проживал... Читать далее

Как ЕГЭ? Сложно? Что сдавал? Готовился?

Мечтаю сбежать из производственного ада  · 19 февр 2017
А мне кажется, тут все очень и очень субъективно.  Расскажу историю из личного опыта. Сам я студент 1 курса педагогического университета, профиль "Английский язык".  Остаться в своем городе (Тамбов) я решил из-за того, что понимал, как будет тяжело моим родителям оплачивать квартиру в Москве или Петербурге, тем более шанс того что я попал бы на бюджет был крайне низок... Читать далее

Как там Тамбов? :) В ТГУ учишься?

Первый
Да, однозначно стоит. Сейчас я заканчиваю первый курс столичного вуза, и с уверенностью могу сказать, что не жалею о том, что год назад приняла решение переехать за тысячу километров от дома. Самостоятельная жизнь, проблемы разного характера и решения, которые пришлось принимать самой, сделали меня сильнее и увереннее, заставили пересмотреть свои взгляды на жизнь и... Читать далее
Здравствуйте подскажите пожалуйста очень нужно Можно ли жить например в России и учиться в университете а уехать... Читать дальше
Первый
Да. Я сама сейчас закончила 1 курс. Учусь в городе, который находится за 3000 км от дома. Это был осознанный выбор. Конечно, были некие факторы, которые повлияли на выбор такого далекого города, родители были готовы к этому. Но основной причиной было то, что я хотела уехать туда, где не будет знакомых/друзей/родственников, узнать, каково это - остаться одной в большом... Читать далее
Просто в Сургуте негде получить качественнее образование. Поэтому, кто хочет получить не просто диплом, а хорошие... Читать дальше
Студент юрфака.  · 6 дек 2017

Да и еще раз да, опеределенно. Нужно оставить свои страхи и переживания позади. Человек на то человек, а не животное, что сможет адаптироваться к любой новой обстановке, это отличная школа жизни, которая из любого «инкубаторного» школьника сможет сделать самостоятельного взрослого человека. Никогда нельзя бояться рисковать и быть позади, удачи!

Гуманитарий  · 23 июн 2017
Определенно стоит, если есть голова на плечах.  Я сам уехал на учебу в город- миллионник три года назад, и ни о чем не жалею. Во-первых, жизнь одному учит самостоятельности, независимости от родных, показывает, кто ты и на что гордишься. Во-вторых, отсеиваются ненужные люди, появляться новые возможности для роста и развития. Благодаря тому, что я уехал, сейчас я на... Читать далее
Первый

Прежде всего надо иметь родителей, которые способны оплатить Ваше нахождение в другом городе. Для Москвы, при поступлении на бюджет, даже при условии проживании в общежитии, это минимум 18 тыс. руб. в месяц. В нашем городе это размер средней зарплаты.