Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли измениться цвет глаз человека (например, были карие — стали голубые)? Если да, то чем это может быть вызвано?

ЗдоровьеНаука+3
Brian Ghoss
  · 239,3 K
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 янв 2021  · ratenger.com

Может. Дети обычно рождаются с синими глазами, которые темнеют к полугоду. Это происходит потому, что в глазах накапливаются клетки меланоциты, содержащие пигмент меланин. К 10-12 годам уже можно говорить о постоянном цвете глаз.

Цвет глаз может меняться с возрастом. Глаза темнеют или в них появляются темные крапинки из-за накопления пигментов - меланина или липофусцина. Светлеют они обычно из-за нарушений кровообращения. Некоторые онкологические заболевания также вызывают изменения цвета глаз. При длительном избытке железа или меди в организме вокруг радужек появляются коричневые кольца.

Пра-пра-правнучка калмыка: что вижу, о том и пою.  · 5 сент 2016
У моей мамы лет в 47 из карих превратились в зеленые. Предположительно из-за сильного стресса - отправила любимого сына в армию. Учительница биологии в моей школе очень удивлялась этому факту и сказала,  что такое вряд ли возможно. Позже я нашла информацию, что за цвет глаз отвечают два гена - «карий» и «синий»: зеленые, чайные глаза- это вариации карего,  а серые... Читать далее

Мой сыночек был с голубыми глазами 5 дней потом глазки  стали карии.

ИТ, и вообще про жизнь. Нам не дано с тобой понять,как в рукавичках солнышко обнять.  · 22 янв 2021

У меня есть знакомый среднего возраста, у которого глаза стали светлыми серо-голубыми, а ранее были светло-карие. Все это после где-то после 30-40 лет. Причину не знаю.

пенсионер, ухаживаю за ребенком-инвалидом   · 28 мар 2021
Может! У меня брата жена отравила. Редкоземельным металлом. Глаза из карих превратились в зеленовато голубые. Не помер только потому, что весил больше, чем она считала. Ну и в клинику МВД попал и там быстро сообразили, что он клиент токсикологии. Короче, смена цвета радужки -- повод очень сильно напрячься. И лишний вес порой спасает. Читать далее
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 18 сент 2019
Настолько радикально (то есть от карего в голубой) цвет глаз поменяться не может. Цвет глаз зависит от гормонов. Один из них - мелатонин. И мутация) Если мелатонина много - то глаза карие. Если мало - то голубые. Мелатонин может расти. Из-за него наши волосы темнеют, а глаза меняют цвет. Но уровень мелатонина не может подскочить настолько сильно, чтобы изменить цвет... Читать далее
У меня в детстве были голубые, потом стали серые, позже зелёные, а потом начали появляться карие пятна и со... Читать дальше
Студент-психолог. Энтузиаст медицины, биологии.  · 1 июл 2016

На сколько мне известно - нет. Глаза могут изменять оттенок, но не более. Из чисто зеленых серыми не станут, но из голубых могут приобрести сероватый отблеск, который будет казаться серым цветом глаз

Нам тоже и в школе и в универе говорили , что цвет глаз не меняется. Но у моего папы были глаза ярко-зеленые , без... Читать дальше
Первый
Может. Но причин я не знаю. У меня от рождения были синие глаза. К двум годам они стали практически черными, даже зрачок с трудом можно было разглядеть. Через некоторое время они начали светлеть, но уже а другой тон - карий. Карими они были лет до 50. Потом вокруг радужки стало появляться серое кольцо. Сначала это было красиво. Потом серая кайма стала увеличиваться. Я... Читать далее

Зачем вы плакали, вы с мужем зациклены на голубые глаза?, он хоть родился здоровым?(по мне это важно)

Я родилась с голубыми глазами и смуглой кожей и с темными волосами. Мама говорит что потом через какое то время мои глаза изменили цвет. Один стал карим а второй зелёный. Кожа и волосы посветлели

Я родилась с голубым цветом глаз,а когда выросла,стало более зеленый цвет глаз.
Значит возможно

Да, вполне. У меня в 10-11 лет глаза из серых ушли в светло - голубые.  И младшей сестры раньше глазки были темно - зеленые, сейчас уже болотно - карие.  В обоих случаях сыграл, как я думаю, пубертатный период, гормональный всплеск.

Первый
Цвет глаз может меняться, не в зависимости от возраста. У меня всю жизнь были карие(с самого рождения) спустя 15 лет они начали меняться. Был в шоке когда увидел. А увидел в тот момент,когда от карий остался небольшой (оболочек чтоль) вокруг зрачка и то, он был темно соломенный. Теперь они у меня ярко зеленого цвета. Сколько бы я не искал в интернете, так и не нашел... Читать далее
А вы не нашли причину, почему они стали меняться? Просто, у самой карие глаза, и всегда хотела зеленые. Хоть и... Читать дальше