Может ли измениться цвет глаз человека (например, были карие — стали голубые)? Если да, то чем это может быть вызвано?

ЗдоровьеНаука+3
Brian Ghoss
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 20 янв 2021  · ratenger.com

Может. Дети обычно рождаются с синими глазами, которые темнеют к полугоду. Это происходит потому, что в глазах накапливаются клетки меланоциты, содержащие пигмент меланин. К 10-12 годам уже можно говорить о постоянном цвете глаз.

Цвет глаз может меняться с возрастом. Глаза темнеют или в них появляются темные крапинки из-за накопления пигментов - меланина или липофусцина. Светлеют они обычно из-за нарушений кровообращения. Некоторые онкологические заболевания также вызывают изменения цвета глаз. При длительном избытке железа или меди в организме вокруг радужек появляются коричневые кольца.