Скоро ли исчерпаются все земные ресурсы?

ОбществоГеография+2
Ilya Kalyanov
Программист, преподаватель, некто с претензиями  · 15 авг 2015

Поскольку ресурсы Земли тратятся неравномерно, то вряд ли кто-то сможет точно ответить на ваш вопрос (хотя какие-то математические модели наверняка существуют).

Однако вот уже не первый год Всемирный фонд дикой природы определяет ДЭД (День Экологического Долга). Это день в году, к которому человечество успевает потратить все ресурсы, которые Земля может восстановить за год. В 2015 году ДЭД объявлен 13 августа и с каждым годом эта дата отодвигается назад (в 2000 это был конец октября).

По прогнозам организации к 2030 году День Экономического Долга наступит 30 июня и это значит, что человечеству для своего существования будет необходимо целых две Земли.

Вот здесь подробная статья геолога Константина Ранкса о Дне Экологического Долга и последствиях нашего потребления, которые наступили уже и ожидаются в будущем.

https://slon.ru/posts/55114