Как сэкономить в Праге на еде и развлечениях?

ПутешествияЛайфхак+2
Оксана Иванова
CEO Prague in a Box. Специалист по досугу, развлечениям, прогулкам и быту в Праге  · 11 окт 2016

Вот вам несколько пунктов про реальную экономию:

1) Если есть желание конкретно не тратить денег, то есть такая штука, как Foodsharing - "общественный холодильник" стоит в Праге прямо около кафе Café na půl cesty (centrální park Pankrác). Приходишь и берешь еду.

2) Летом и осенью во многих садах Праги богатейшие урожаи, которые никто централизованно не собирает, кроме вялых жителей. Можно тащить огромными мешками согласно сезону: вишни, черешни, сливы, алычу, яблоки, груши, миндаль (да, серьезно, миндаль там растет!). То есть без всяких шуток, я не покупала яблоки ни разу за эту осень, кажется. Однако съедаю их по паре кило в день. Парадокс? Нет, Petřínské sady.

А еще друзья рассказывали, как их знакомые в суровые времена как-то продержались зиму на яблоках и сливах, запасенных в садах: наделали джемов, мармелада, пастилы и ели это дело с хлебушком и молочком до весны.

3) Летние "самосберы" - тоже хорошая штука, это когда в сезон ягод (клубника, малина, ежевика, черешня и т.п.) вы можете доехать до пригорода и собирать в фермерских полях ягоды сами, заплатив потом за вес собранного. Это получается дешевле в 2-4 раза рыночной стоимости ягод. Чтобы найти такие хозяйства, гуглите samosber.

4) Можно выращивать овощи самим - за очень небольшую мзду прямо в городе на "общественных огородах". Такой urban gardering. Мы про это писали и давали список мест.

5) Одежду я прям рекомендую покупать в сэкондах. Их в Праге много, они очень разные и есть реально совершенно чумовые сэкондхенды. Мой любимый детский на Градчанаской - прямо на улице Дейвицка в доме 4, кажется. Или вот опять же.

6) Насчет развлечений - это очень широкая тема и тут проще всего сказать "Гуляйте!" Это развлечение мы сами практикуем с большим успехом.