Как, поступив в университет, влиться в коллектив и обрести в нём друзей, если по жизни ты тихоня-изгой и поневоле привык к такому социальному положению?

Психология
Юлия Августина
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 29 июн 2016

Начать общаться.

Думаю, мой ответ на вопрос "Что делать, если у тебя социофобия и ты не можешь обратиться к специалисту, потому что фобия распространяется и на него?" может вам помочь.

Немножко знаю там, немножко знаю сям, поэтому я и здесь: расширяю кругозор туда и сюда  · 29 июн 2016

Смотря каков будет коллектив. Просто знакомишься, смотришь, какие люди, какие у них интересы и цели в жизни, и потом подстраиваешься под них.