Почему у разных, даже порой не контактирующих друг с другом народов очень похожий пантеон древних богов?

ИсторияНаука
Oleg Yangalichin
Школьник, 12 класс. Живу в Лос-Анджелесе. На полупрофессиональном уровне занимаюсь кино и...  · 11 апр 2015

Потому, что языческие боги являются, в основном, антропоморфными персонификациями явлений природы, которые везде практически одинаковы, также схожи и связанные с ними архетипы укоренившиеся в сознании человечества. Сравните, например, Перуна и Тора. Грозные силы природы - гром и молния и на Руси и у викингов ассоциировались с могучим воином, поэтому эти боги весьма похожи.