Что такое инфантильность? Это часть становления личности и взросления? Как переболеть эту инфантильность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Инфантильность, или инфантилизм - это затянувшееся детство. Чем характерно детство в нормальном состоянии? Объективно, от ребенка мало что зависит. Все главные решения за него принимают родители. Если в процессе взросления родители принималь не только главные решения, а вообще все, то скорее всего ребенок, подросток, взрослый останется без этого важного жизненного опыта.

Чем это грозит? Если вы никогда не катались на велосипеде - вы не сможете на нем сразу поехать. Если вы не водили машину - тоже врят ли уедете далеко. Если не принимали решения... Продолжать?) Да, получается, что в тот момент, когда решение нужно принять, инфантил не сможет сделать это сам! В итоге мы получаем человека, который либо регулярно принимает неверные решения ("живет в своем мире"), либо просто неспособен их принимать - перекладывая на других, и надеясь что все само образуется, как в детстве. Нет денег? Мама даст. Выгнали из ВУЗа? Мама похлопочет. Нечего кушать? Мама приготовит.

Подводя итог первой половине вопроса: да, инфантилизм это часть становления личности и взросления, до определенного момента. После которого это становится частью уже сформировавшейся личности, причем не лучшей ее частью.

Как переболеть это? Если вы спрашиваете для себя, значит у вас уже есть главное - понимание проблемы и желание с нею разобраться. Это очень важно! И съэкономит вам много времени и сил.

А сил потребуется много. Человеку, решившему бороться со своим инфантилизмом надо много тренироваться - принимать решения. Куда пойти? Что сделать? Пойдет ли это ему на пользу? Как быть? Все эти вопросы (которые мы все задаем себе совершенно незаметно каждый день) этот человек должен задавать себе постоянно. Принять решение, не перекладывать его на других, получить опыт, принять следующее решение, и так день за днем, пока это не станет обыденностью, как для всех. Сначала вы учитесь кататься на велосипеде (и иногда падаете), потом - едете на автомате, забыв про велосипед.

Человеку, вставшем на этот непростой путь нужно жертвовать своим комфортом. Нужно специально ставить себя в ситуации, когда от его решения зависит многое! Не жизнь, но нечно ощутимое. В этом случае помогает смена увлечений. Походы - где вклад каждого важен, а обратная связь очевидна. Командный спорт - начать с простого и поставить себе цель выйти на место капитана. 

Главное - ставить себя в неловкие положения, привыкать искать выход из них, привыкать спокойно переносить стрессы, расширять кругозор. И в конце-концов все получится. Человек привыкнет принимать решения за себя и других, поймет как многое от него зависит. От ВЫРАСТЕТ, перестанет быть большим ребенком и станет настоящим ответственным взрослым. А инфантилизм останется в прошлом.

15
-2

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

+1
Ответить

Не за что! У нас в лагере с этим постоянная проблема последние годы среди подростков от 14 и старше. Так что научились справляться). Со взрослыми сложнее(.

0
Ответить
Прокомментировать

Инфантильность-это наоборот. Это уход от взрослой личности к детскому поведению. Инфат снимает всю ответственность и адекватность в своих поступках. Инфат никогда ни в чем не виноват и никогда ни за что не извиняется сам,потому что он ничего не понимает или не хочет. Как правило этим страдают люди,у которых прошла неудачно социализация и они получили кучу травм. Эти травмы могут казаться нам совсем не серьезными,но для инфата это то,что решило его жизнь раз и навсегда. Инфантильность- пропасть. Человек страдающий инфантильностью не следит ни за чем,ему все безразлично,кроме каких-то своих потребностей. Он не собирается отвечать за свои поступки и искать адекватное решение своих проблем. Он просто инфат. Поэтому увидев какое-либо негодование в свой адрес,аля "Да ты такой(ая) инфатильный(ая),что нафиг ты сдался мне. Взрослей!" он начинает испытывать АБИДУ. Ему нужны извинения.

Но нужно смотреть насколько глубоко инфантилен человек. Знаете,некоторые девушки выглядят очень инфантильно,когда они загирывают с кем-то. Просто им так удобнее,казаться ниже,даже если они и так ниже во всем,то хотят еще большую пропасть создать. Не знаю на каком сознательном или бессознательном уровне это происходит,но в любом случае с этим надо аккуратно. И желательно постараться вывести на чистую воду девушку чем-то,что бы она хоть на момент проявила,что она вполне зрелая и образованная личность. Если у вас не получается,то либо она реально инфат и лучше бегите(хуже будет ведь),либо у вас совсем не получается и тогда вам стоит задуматься о том,как бы тайком узнать о том, насколько она реально инфантильна из ее личной жизни. Но правда это очень ужасно может сказаться на последствиях ваших отношений,если она узнает,но это лучше,чем реально встречаться с инфантильной. Хотя тут опять же каждому свое. Может есть немного скрытая педофилия в вас и тогда это более чем удовлетворяет вас.

Михаил MEотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-4

Начало было адекватное, а потом поехал о своём... парень ты не в тему зарулил куда то. Какие нахрен отношения... Это тоже самое что говорить о пальце, а потом плавно перейти на тему жопы.

+5
Ответить

Не складывается твое описание инфантильности со второй частью про девушек и отношения. В первом случае ты описал психопата, человека который не считается с мнением другим и без чувства эмпатии, коих много в армии, особенно отличись АБИДОЙ кавказцы, после их абиды у некоторых печень выздоравливает. Во втором случае ты говоришь о девушках которые притворяются глупышками. Ты уж определись что значит инфантильность.

Ты либо незнаешь о чем говоришь. Либо ты говоришь о том что тебя волнует. Уже не раз замечаю, что у людей выливается то что их волнует

0
Ответить

Я говорю то,что я знаю. Некоторые девушки подыгрываю притворяются глупыми,а некоторые детьми. Во втором случае их поведение подходит под инфантильность,но это не значит, что они инфаты и все еще дети.Инфантильность-детское поведение. Ты скорее не понял о чем я вообще,ибо у тебя нету опыта общения с такими.

0
Ответить
Прокомментировать

Я не эксперт в этом деле, но попробую высказать свое мнение.

Инфантильность (простым языком) - это требование от человека того, что ему в принципе не нужно. Думаю, что все проходили этот этап, например в подростковом возрасте, когда начинается первая любовь, крепкая дружба и прочее. Людям свойственно идеализировать, от того и пустые надежды/обязательства, возложенные на чужие плечи.

Переболеть ее можно с возрастам, путем разрушением надежд, или в корень переломив себя. Просто, поймите, что каждый человек живет в свое удовольствие, кто-то сутками играет, кто-то унижает других, возвышая себя; но это их жизнь и они избрали свою дорогу. Прекратите думать, что люди должны жертвовать своими интересами, ради ваших - это мерзко, будь то хоть пять минут из свободного времени. Такие тексты часто можно встретить в новостной ленте, но попытайтесь не тупо их прочесть, а прочувствовать.

Перестаньте думать за других, а начните любить себя и жить в свое удовольствия, не завися от других. Прекрасная идея- заработать денег, собственным трудом, или найти хобби.

Простите, если ненароком задела.

1
-2

«Просто, поймите, что каждый человек живет в свое удовольствие, кто-то сутками играет, кто-то унижает других, возвышая себя"; "Прекратите думать, что люди должны жертвовать своими интересами, ради ваших - это мерзко, будь то хоть пять минут из свободного времени» Вы уже за меня всё додумали и нарисовали всю картину)))) извините, ни мог не обратить внимание, мне кажется вы проецируете свои переживания. В целом я вас понял, вы хотели сказать "стать независимым и самодостаточным" и не нуждаться в помощи других людей

+2
Ответить

Простите. Я ответила, то что обычно отвечали мне., но ср своими переживаниями.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью