Почему зимой темнеет раньше, чем летом? Или почему летом день длинее?

ОбразованиеТехнологии+4
Тимофей Гаврилов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 29 июн 2016

Потому что Солнце движется по эклиптике. Солнце поднимается почти на востоке, затем поднимается почти до зенита  и опускается почти на западе . Солнце проходит через южную часть неба в северном полушарии и через северную часть неба в южном полушарии.

Эта эклиптика больше всего приподнимается в полдень в день летнего солнцестояния (и, соответственно, Солнце больше торчит над горизонтом и больше день), меньше всего - в день зимнего солнцестояния (и, соответственно, Солнце меньше торчит над горизонтом и меньше день), и одинаково поднимается в дни весеннего и осеннего равноденствия.

Вот очень наглядное видео: https://www.youtube.com/watch?v=D0sriWO_S1Q