В какую сторону будет молиться мусульманин в космосе?

ОбществоТехнологии+4
Mustafa Aydogan
Студент, пишу стихотворения и прозу на Английском и Русском, существую  · 22 окт 2016

В 2007 году в космос отправился космонавт из Малайзии — мусульманин; он был не первым мусульманином в космосе, однако именно для его полёта подробно обсуждался вопрос следования Шариату, в том числе и правила совершения намаза. В итоге, богословы постановили, что Киблу (направление намаза) он должен выбирать 'соответственно своим возможностям', однако другие источники упоминают, что малайзийские программисты разработали программу, которая оповещает его о времени намаза и сама определяет направление.

Помимо этого, ему были сделаны и другие поблажки: так,  ритуальное омовение разрешили заменить таямумом (очищением землей), тк вода в космосе на вес золота, а сам намаз в невесомости (ну или условиях низкой гравитации) разрешили выполнять простым поклоном, как, например, больному человеку.

Ислам вообще религия достаточно лояльная, хотя нам так и не кажется; например, мусульманин, в случае крайней нужды, может нарушать некоторые запреты Корана, а в путешествии или при невозможности, можно молиться и реже, чем 5 раз в день.

Из источников приведу вот этот блог: http://ru-islam.livejournal.com/668670.html