Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли в наше время доверять идеям Фрейда?

Психология
Ты Есть
  · 7,5 K
Эксперт частной психологической практики по вопросам пищевого поведения, тревожность...  · 4 апр 2021

Многие его теории, это база. Остановиться на них на уровне 19-20 века, не предусмотрительно, но и отвергать их тоже не стоит. Изучать и развивать идеи метра - однозначно необходимо.

Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 14 июл 2020  · sulyaev.ru
С идеями Фрейда есть масса нюансов. Во-первых, его творческое и научное наследие очень велико, оно интенсивно им развивалось всю жизнь и, естественно, содержит противоречия. Ранние идеи Фрейда, условно "средние" и "поздние" могут друг друга дополнять, а могут и противоречить. Во-вторых, далеко не все, что Фрейд разрабатывал, им публиковалось при жизни. Из того, что он... Читать далее
Психоанализ — это антивирус для психики, надежно решающий сложные проблемы.Перейти на sulyaev.ru
Инженер-конструктор  · 20 июн 2015
По современным критериям его главное детище - психоанализ - не является научной теорией, его основные догматы не подтверждены, а эффективность его метода лечения близка к нулю. В настоящее время все психоаналитические школы также не имеют ничего общего с научным методом, у них гораздо больше общего с религией/идеологией. Причина, по которой психоанализ процветает, та же... Читать далее

Смотря как они помогут вам в жизни и какой отпечаток наложится. Фрейд размышлял не в нашем поколении и не в наше время, он не мог подозревать или знать, что будет через годы и столетия, а о том, как вы будете пользоваться его теориями и в какие моменты, он и вовсе не задумывался, поэтому рассуждать об этом глупо.

Все объясняют книги Эрика Берна: Игры в которые играют люди  Люди которые играют в игры. Все становится понятно. Вот только не понятно зачем нужно набрать 140 символов. Иногда не стоит писать лишнего, а приходится.