Если сесть в позе медитации, прекратить размышлять и сконцентрировать внимание на огне от свечки, то это будет считаться медитацией?

ПсихологияТехнологии+4
Анонимный вопрос
арт директор  · 29 июн 2016

Смысл медитации — ни о чем не думать. Если ты будешь смотреть на свечку, скорее всего ты начнешь думать о ней, так как мозг НЕ может НЕ думать, если видит какой-то объект, так как зрение дает нам 80% информации извне. Ты все равно будешь краем глаза что-то замечать и отвлекаться.

Ты можешь начать со зрительного сосредоточения на объекте, чтобы научиться откидывать БОЛЬШУЮ часть мыслей, но для достижения Нирваны нужно, конечно, глазки закрывать, дабы полностью погружаться в себя.

Ой, у меня за закрытыми глазами такое творится, ещё интересней, чем снаружи.

Да. Медитация имеет разные виды и уровни сложности. Медитация на огонь есть. Также есть медитация без концентрации внимания на чем-либо или же: на дыхание, на свечу в ТЕМНОЙ КОМНАТЕ, на внутренние ощущения да и на любой предмет в общем.

Студент, бездельник, пьяница и просто хороший человек  · 29 июн 2016

Объектом концентрации может служить как ощущения внутри организма, так и физический объект. Каждый дро... медитирует как он хочет, как говорится.