Что вы думаете о современных технологиях? (относительно общества,людей,будущего)

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Вопрос очень обширный, ведь "технологии" очень разные и применение у них тоже разное. 

Одна из технологий, наиболее сильно повлиявших на современное общество, это, конечно, интернет. Вот вы сейчас читаете мое мнение благодаря интернету. Не будь интернета, о моем мнении никто бы не знал. Я считаю, интернет принес много хорошего человечеству, например, свободу слова, новые способы самовыражения, новые способы коммуникации, новые развлечения и многое другое. Социальные сети существуют благодаря интернету и меняют общество с такой скоростью, что жуть берет - за последние несколько лет образ мышления и общения сотен миллионов людей по всему миру изменился настолько, насколько он до этого не успевал измениться за полвека. Появился целый пласт "сетевого" этикета, появились местные фразеологизмы, такие понятия, как "мемы", "демотиваторы" и прочее. Может показаться, что это все не очень важные вещи, но это на самом деле не так. Особенно большое влияние интернет имеет на подрастающее поколение. Для людей, доступ к интернету у которых появился в сознательном возрасте, это всего лишь дополнение к существующим нормам жизни, а вот дети, выросшие в окружении соцсетей, ютубов, гуглов и подобного, уже не делают различий между жизнью реальной и жизнью виртуальной. Тут важно упомянуть, что я не считаю это чем-то плохим. Это просто по-другому. Не так, как у нас. Через 50-100 лет от общества в известном нам понимании не останется практически ничего, не затронутого интернетом и бог знает какими еще новыми изобретениями.

Новые медицинские технологии обещают нам в скором времени доступные почти каждому кибернетические протезы, таблетки от старения, пересадку специально выращенных внутренних органов, устойчивость к болезням на генетическом уровне. И никто не знает, к чему все это в итоге приведет - к процветанию человечества за счет генной инженерии и увеличенной продолжительности жизни или к постепенному вырождению за счет уничтожения механизмов естественного отбора и неконтроллируемого роста населения?

Новые космические технологии вот-вот помогут построить первые базы на Луне, отправить экспедицию, а позже и колонизаторов на Марс. Космическая эра может уничтожить правительства и границы стран, может объединить человечество, а может и стать причиной самых разрушительных войн в истории.

Военные технологии чем дальше, тем страшнее становятся. Не за горами суперсолдаты, боевые роботы и орбитальные лазеры. Человечество уже вплотную подошло к тому рубежу, когда один единственный представитель нашего вида может уничтожить всю цивилизацию или большую ее часть одним нажатием красной кнопки. Что будет, если спятивший генерал запустит ядерную ракету? Что, если террористы выпустят в воздух вирус-убийцу? Банальный зомби-апокалипсис уже сейчас не выглядит так же неправдоподобно, как несколько десятков лет назад. Никогда раньше такое количество жизней не зависело от одного человека. С другой стороны, разрушительные последствия уже сейчас служат сдерживающим фактором для мировых войн. Кто станет нападать на ядерную державу?

Вот примерно это я думаю. Еще я думаю много других вещей, но чтобы описать все, потребовалось бы написать целую книгу. А если коротко - современные технологии это круто и впечатляет. Надо их развивать.

2
0
Прокомментировать

Думаю, что нейтральны. Абсолютно. Только то. как мы их используем предает им позитивный или негативный вариант так что лично мой опыт позитивен. Но считаю, что не стоит забывать как это, жить БЕЗ технологий, а для этого раз в год на какое-то время отказываюсь от них полностью. Например, когда еду в отпуск забываю про телефоны и гоупрошки. Да, друзья не знают где я был и что я ел, но зато я вижу обалденный закат  своими глазами, а не через видоискатель или же экран телефона. Все равно цвета не те)

Резюмируя скажу, что считаю технологии удобными и положительными для себя, но стараюсь сильно от них не зависеть.

1
0
Прокомментировать

Прогресс неминуем и неизбежен. Другое дело, что оставьте представление о линейном и прямом развитии от лучшего к худшему в прошлом. Прогресс происходит зигзагами, с отступлениями назад, долгими топтаниями на месте, но он происходит. 

Современные технологии -- и прежде всего, IT-сфера - это авангард прогресса, который задает темп и содержание изменений в остальных сферах жизни. Его можно сравнить, например, с рок-музыкой во второй половине XX века, когда все самое важное и актуальное происходило во многом усилиями музыкантов, их поклонников и сопутствующих структуру. Сегодня дух рок-н-ролла живет в ваших гаджетах. 

Бесконечно такое доминирование длиться не может, поэтому должно произойти нечто, что выдвинет на первый взгляд, например, этику. Думаю, это произойдет в следствии какой-нибудь катастрофы, о характере которой мы можем только догадываться. 

Прогресс продолжит свое развитие. 

Извините, что ответил так обще на столь широкий вопрос.

1
-1
Прокомментировать

Сравнивая IT сейчас и, например, в 2007 году - много воды утекло. С моей точки зрения раньше, когда только зарождалась нынешняя всепоглощающая полностью социальная эра общения все было немного иначе. В 2007 году начали массово появляться привычные нам гаджеты, социальные сети, такие как Вконтакте и Facebook постепенно получали все большее число пользователей, что и привело в итоге к тому, что мы имеем сейчас. Возможностей появилась масса. У нас есть десятки мессенджеров, с помощью которых мы всегда можем оставаться на связи, социальные сети опять-таки, приложения для мобильных устройств, при помощи которых можно упростить многое, от заказа пиццы до продажи недвижимости, беспроводная сеть почти на каждом углу, в том числе и метро, все то, чего ждали почти лет 10 назад.

Стало ли с этим проще и лучше жить? Несомненно, проще стало. Насчет этого спорить трудно. Все-таки это очень помогает в трудных ситуациях, экономит время и дальше будет только расширяться. И если кажется, что все, что нужно есть - все равно появится что-то новое, после чего так же будут мысли в духе "как же мы раньше без этого жили?". Все меняется.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью