Умеют ли животные шутить?

Животные
Георгий Джеджея
Всё о животных  · 29 сент 2021
ZOO CHANNEL
Социальные попугаи, которые живут большими стаями и используют голос для привлечения внимания, предупреждения и общения, судя по всему, умеют смеяться и имеют чувство юмора. Птицы любят разыгрывать друг друга и находить развлечения. В литературе можно встретить рассказы исследователей, которые наблюдали, как один попугай притворялся, что не может взлететь, а вокруг него сородичи весело шумели — смеялись. Нередко, хозяева домашних попугаев замечают, как питомцы подшучивают над другими животными и людьми, имитируя голоса. Попугаям явно доставляет удовольствие реакция на розыгрыш.
Самые умные птицы — врановые — тоже любят подшучивать. К примеру, многие орнитологи замечали, что вороны тянут какого-нибудь хищника за хвост с двух сторон и забавляются его гневной реакцией. Практического смысла в этих действиях нет, поэтому логично предположить, что вороны так развлекаются.
безработный,специальность менеджер,область знания от биологии до социологии  · 21 мар 2015

Не согласен с Виктором: были опыты с обезьянами,которых научили некоторым жестам из языка глухонемых. Так вот, одна из обезьян, освоила достаточно большой(в рамках ее интеллекта, конечно) объем слов,и однажды, при разговоре с учеными, "пошутила":"Я птичка,и я умею летать".Так что в каком-то смысле животные, по крайней мере обезьяны, умеют шутить.

По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 21 мар 2015

Шутка возможна только при наличии абстрактного мышления. У животных абстрактного мышления нет. Следовательно, животные шутить не умеют.