Как начать разбираться и зарабатывать на фондовом рынке?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Фондовый репетитор департамента клиентского обслуживания Nettrader.ru  · 29 июн 2016

Многие думают, что для торговли на бирже нужно много времени. Отчасти они правы. Прийти принести деньги и через год снять на х% больше как с банковским депозитом не получится. Нужно разобраться хотя бы в том, что такое акция и чем она отличается от облигации, как собрать портфель и снизить риски. Но если вы не планируете превращать торговлю на бирже в основной источник дохода, а использовать ценные бумаги для сохранения и приумножения капитала, сидеть по 6 часов за торговым терминалом каждый день не придётся.

Научиться помогут книги, сайты, курсы, демосчёт. Сам процесс торговли не сложный, но нужна теоретическая база и опыт.

Книги

Разобраться как работает мировая экономика и как она влияет на нашу жизнь поможет книга экономиста Ха-Джун Чанга «Как устроена экономика».

Чтобы разобраться в торговле на бирже, рекомендуем почитать книги из «Большой библиотеки инвестора» издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Если ваша цель не спекуляции на бирже, а инвестирование, начните с книги «Разумное распределение активов» Уильяма Бернстайна, в которой он рассказывает про портфельные инвестиции и «Руководства разумного инвестора» Джона Богла об индексном инвестировании.

Сайты, которые пригодятся

Google.Finance и Yahoo.Finance помогут следить за котировками и новостями.

Дивидендный календарь поможет не пропустить информацию о грядущих выплатах и датах отсечки.

http://www.fool.com/ — статьи об инвестировании, прогнозы и рекомендации на английском.

http://seekingalpha.com/ — аналитика, прогнозы и рекомендации.

http://moex.com/ — сайт Московской Биржи.

Наш блог

В блоге «Буду богат» мы рассказываем новичкам как управлять личным бюджетом, о правилах инвестирования и об инструментах фондового рынка. После прочтения вряд ли получится сразу получить прибыль, но поднять уровень финансовой грамотности, разобраться в терминологии и осмысленно начать изучать инвестиции на бирже получится. Полезен тем, кто ещё совсем не касался темы инвестиций, хочет навести порядок в личных финансах и повысить уровень финансовой грамотности.

Раздел «Обучение» на нашем сайте поможет продолжить изучение фондового рынка.

Блоги инвесторов

Сюда пишут участники соцсети Tradernet и специалисты брокерской компании. Клиенты делятся своими инвестиционными идеями, а наши коллеги ведут рубрики «Торговый план на завтра», «События и статистика», «Идеи по американскому рынку акций». Читайте, анализируйте рекомендации, пробуйте совершать сделки на демосчёте.

Демосчёт

Сразу открывать брокерский счёт и рисковать своими деньгами, когда опыта мало, — страшно. Поэтому мы даём бесплатный доступ к демосчёту. Это учебный брокерский счёт с котировками, приближенными к настоящим и который работает ночью и в выходные дни, когда биржа закрыта. На нём лежит 1 млн виртуальных рублей, чтобы научиться покупать акции и проверить свои или чужие идеи. Риска для ваших денег на демосчёте нет, но и доход будет также виртуальным. Стоит учесть, что на демосчёте легче получить прибыль — риск не ощущаешь, а решения о сделке принимать легче. Кроме того здесь нет начисления комиссии и налогов. Поэтому доходность по сравнению с такими же сделками на реальном счёте будет выше.

Для открытия демосчёта нужна только электронная почта, а работает он бессрочно.

Настоящий счёт с небольшими деньгами

Можно долго изучать теорию и стать демомиллионером, но в реальности совершить кучу ошибок новичка и потерять накопления. Поэтому мы не рекомендуем бросаться в омут с головой и сразу рисковать всеми накоплениями. Но и долго учиться на демосчёте тоже смысла нет. Удобно попробовать купить акции на небольшую сумму, проверить полученные знания на практике, а если всё будет получаться, то уже заводить серьёзные суммы. Но не забывайте о том, что инвестиции на бирже относятся в высокорисковым.

Отечественные комплектующие для капельного полива (капельницы, микротрубка, фитинги...  · 17 дек 2020  · полив33.рф

Начните с правильной литературы. Ищите всё что можно найти в инете связанное с одним из величайших трейдеров У. Д. Ганном. (W.D. Gann)

Читаете, разбираетесь, вникаете. Как только разберетесь, рынок перестанет быть для вас загадкой. Хоть фондовый, хоть валютный, хоть сырьевой. Везде сможете вставать на самом развороте.

Парочка примеров анализа по Ганну