Діма Залізняк
ноябрь 2015.
1133

Какие есть хорошие художественные книги об англо-афганских войнах?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
10
3 ответа
Поделиться

В советский период получил определенное распространение такой жанр художественной литературы, как историческое повествование. В основе таких работ лежит опора на исторические источники и жесткое следование их букве при минимальном задействовании художественного компонента (в первую очередь, стилистики) как инструмента упрощения подачи академического материала для массовой читательской аудитории. Авторами таких работ чаще всего выступают не литераторы, а профессиональные историки. По теме англо-афганских войн хочу выделить работы Нафтулы Ароновича Халфина, великого советского востоковеда, авторитетного специалиста по истории Центральной (Средней) Азии (Туркестана) и Афганистана в XIX в. Его авторству принадлежит трилогия в жанре историческое повествование, которая лично мне сильно понравилась и как художественное произведение, и как вполне объективное историческое исследование по реконструкции событий англо-афганских войн: "Возмездие ожидает в Джагдалаке" (М., 1973), "Победные трубы Майванда" (М., 1980), «Заря свободы над Кабулом» (М., 1985). Рекомендую ознакомиться, тем более, что если я читал бумажные книги, то сегодня они доступны и в электронном виде для скачивания в интренете.

Есть отличная книга-юоевика "Капитан Сорвиголова" Луи Буссенара про Англо-Бурскую войну.

Ну и Англо-Бурская война Конан Дойля с "Война буров с Англией" Девета туда же.

Очень советую трилогию великого французского историка-романиста Морриса Дрюона. Серия состоит из 3 двухтомников и называется "Проклятые короли". Англия-Франция с 12 по 15 века. Очень интересно и по реальным событиям.

Ответить