Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек говорит сам с собой, он безумен?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
  · 29,8 K
программист, предприниматель  · 29 июн 2016

Абсолютно нормальное явление, совершенно не означающее какой-либо патологии (если, конечно, человек осознает, что разговаривает сам с собой, а не с другим реальным собеседником). Более того, такая практика может быть полезной, как совершенно верно указали выше:
- при подготовке к публичному выступлению или просто серьезному диалогу, дебатам и т.д. Проговорить и сформулировать вслух речь бывает крайне полезно и помогает не только отрепетировать текст, но и найти узкие и проблемные места и возможности переформулировать не очень понятные моменты
- при изучении какого-либо сложного материала - говорение часто помогает лучше запомнить и понять, чем просто молчаливое чтение и анализ
- просто для развития мышления - так называемое артикуляционное мышление очень распространенная и очень здоровая практика, когда в процессе говорения приходят мысли и понимание, которых в тишине ждать пришлось бы долго

Так помогите мне объяснить моим близким, друзьям, знакомым, что это нормально, а когда начинаю, так мне говорят... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 июн 2016

Для диагностирования психиатрического заболевания данных недостаточно. Утверждать же, что кто либо безумен, на основании одного поверхностно описанного симптома нельзя.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 29 июн 2016  ·
pocketbook

Присоединяюсь к ответу. Добавлю, что проговаривание мыслей вслух это отличный способ подготовки к публичному выступлению, например. Текст, который мысленно выглядит на "ура", в устной речи может оказаться совсем слабым.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 июн 2016

Если он осознаёт и контролирует этот процесс, это норма. Если он считает, что разговаривает с кем-то другим реальным, или не может остановиться, это может быть признаком заболевания.

QA, немного музыкант, билингв  · 29 июн 2016

Я постоянно разговариваю сам с собой. Также разговариваю с предметами. С луком или сковородкой, например, когда готовлю. Или с гитарой когда играю и т.д. и т.п.

Я не психиатр, но вроде я адекватный достаточно и осознаю четко, что говорю с предметами. Другое дело, если бы я не понимал, что делаю и терял связь с реальностью.

Наверное это от одиночества или недостаточного общения. Я тоже часторазговариваю с кошками, собаками, цветами, с... Читать дальше
Software Engineer   · 29 июн 2016

Делаю так с детства и вроде бы все хорошо. Хотя у меня есть подозрения(у врача пока не был), что таки не все дома. Разговариваю сам с собой в последнее время только когда один дома. А раньше мог ходить по улице или на перемене в школе/универе разговаривать

Если человек что-то пытается трактовать или цитировать,то это скорее всего недостаток внимания. Если это во время стресса происходит и это вроде диалога,то это вообще полный ... Если человек просто начинает говорить что-либо,возможно практиковать иностранную речь,то скорее всего он хорошего о себе мнения и уверен что его слушают. Ну собственно если вы распознали... Читать далее
Даю замысловатые, пунийски хитрые и неожиданные ответы. Студент ФизФака МГУ.  · 2 июл 2016

Не думаю; стоит принять во внимание тот факт, что у нас, по сути, идет бесконечный мысленный разговор с самим собой. Ну а если говорите вслух, то помимо прочего еще и распространяете механические колебания в пространстве с течением времени.

Телеаналитик, социолог  · 4 авг 2016
Отвечающий выше отметил, что по сути мы все время ведем внутренний диалог с собой. Просто не отмечаем это как отдельное явление.  Это можно заметить у всех вокруг. Например, когда человеку задают вопрос, а он его немного медленнее повторяет, как будто спрашивает сам себя.  Или, в магазине я часто задаю себе вопрос "Что мне нужно приобрести?" или "Чего я сейчас хочу?", и... Читать далее

Это может быть от чего угодно. Я сколько себя помню, столько и говорю с собой. Но это вполне адекватное явление, поэтому переживаний по этому поводу не должно быть.