Почему в Space Engine встречаются бесформенные звезды? Такие и в правду существуют?

ТехнологииКосмос+2
Кирилл Мачехин
Астроном-любитель  · 28 июн 2016

Такими бывают только красные гиганты. Эти огромные бугры размерами в миллионы километров - верхушки гигантских конвективных ячеек, аналогичных гранулам на Солнце. Как устроен красный гигант? В центре его очень маленькое (всего в несколько раз больше Земли) и плотное ядро - будущий белый карлик, выделяющее энергию в слоевом источнике. А над ним простирается огромная и очень разреженная оболочка, в десятки и сотни раз больше Солнца. В этой оболочке происходит конвекция - газ нагревается ядром и всплывает вверх, растекается по краям конвективной ячейки и спускается обратно вниз. Процесс, аналогичный кипению. Но так как размер ядра на много порядков меньше размера оболочки, образуется всего несколько десятков таких ячеек, имеющих маленькое основание на поверхности ядра и гигантскую верхушку, которая и видна на "поверхности" звезды. Красный гигант имеет обычную для звёзд массу, но огромный размер, из-за чего гравитация на его поверхности ничтожна, какие-то тысячные доли земной, поэтому и возможно образование таких огромных бугров.