Как самостоятельно научиться играть на фортепиано?

МузыкаЛайфхак
Саша Руднева
маленький, зеленый, мудрый  · 29 июн 2016

На собственном опыте скажу, что это очень сложно сделать полностью самому. Хотя бы несколько уроков у педагога надо взять, просто потому, что он направит тебя в нужную сторону. Реально, после десятков уроков в ютубе все равно оставалось масса вопросов( а почему так ? а почему здесь то это?). Например, я вначале бесился и отказывался учить ноты, поэтому придумал свою систему записи цифрами. Вскоре понял, что этого не хватает, я топчусь на месте и пошел на месяц к репетитору.

Очень важно любить то, что ты играешь. Из под палки разучивать этюды из детского пособия- ужасно мучительно. Я брал самые любимые мелодии из фильмов, поп-музыки и т.д., это дает большую мотивацию понять, как они устроены. Самой техникой игры( гаммы, упражения разные на пальцебеглость) я не особо занимался. Сделал акцент на теории и гармонии. Почему гармония, на мой взгляд, очень важна: на первых парах вы не сможете играть сложные аккомпанементы левой рукой, но поняв как строятся простейшие аккорды, можете не неплохо подыгрывать мелодии или своему голосу. Но программу надо выбирать 50/50: то , что очень любишь(хоть песенки ранеток) и то, что реально полезно в дальнейшем ( самые известные классические произведения для фортепиано). Прорекламирую отличную группу ВК "Классическая музыка" там Вы все найдете. https://new.vk.com/classicmusic

Желательно слушать разную музыку и прислушиваться к некоторым закономерностям. Вы увидите, что даже Моцарт писал на трех "блатных"аккордах. ( Вопреки народному названию эти аккорды такими не являются, они лишь главные составляющие множества песен). Вскоре вы не будете задумываться, что там в нотах написано, вы уже сможете предчувствовать тот или иной звук.

Прислушайтесь к этим советам и у Вас все обязательно получится.

А на каком уровне сейчас играешь?