Как правильно собрать инвестиционный портфель чтобы избежать рисков при торговле на фондовом рынке?

Бизнес и менеджментФинансы+6
The Question
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 14 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Риском на фондовом рынке считается волатильность.
Волатильность, это колебания доходности актива (или портфеля), относительно их долгосрочного тренда.
Измеряется риск в виде стандартного отклонения доходностей актива (или портфеля) относительно его средней доходности. То есть риск, это корень квадратный из дисперсии доходности актива (или портфеля).
Общий риск портфеля зависит не только от индивидуальных рисков входящих в него активов, но и от взаимных корреляций доходностей активов. Два портфеля с разными активами, у которых одинаковые риски, могут иметь совершенно разные общие риски.
Например, в одном портфеле все активы имеют одновременную просадку по цене, и в этот момент сильно просаживается весь портфель. А в другом портфеле просадки по цене каждого актива происходят в разное время. В результате, во втором портфеле просадки незначительные, так как во время просадки одного актива, другие активы растут.
Подбирать структуру портфеля "на глазок", это плохая идея.
Если кто-то вам советует, что в портфеле должно быть столько-то процентов акций, столько-то облигаций, столько-то биржевых фондов, то это неправильно. У автора таких советов можно спросить, откуда такие цифры, по какой формуле вычислены и на каком временном интервале. Некоторые сошлются на какие-нибудь книги, где возможно, точно указан состав портфеля в виде конкретного набора активов и конкретного временного интервала, когда был сделан конкретный анализ.
Понятно, что на другом временном интервале с тем же набором активов могут получится совсем другие цифры. И тем более, будут другие цифры, если в портфеле будут другие активы.
Доли активов в портфеле, это очень индивидуальная вещь, особенно, если это маленький портфель, где не более 100 активов. Вы можете в портфеле заменить одну акцию на другую и портфельная теория Марковица полностью переиграет все весовые коэффициенты входящих в портфель активов.
Еще есть такое понятие, как комбинированный инвестиционный портфель. Это когда в портфель собирают не только рисковые активы с волатильностью, но и безрисковые активы без волатильности (облигации, векселя надежных банков, банковские вклады и т.п.)
В этом случае среди всех возможных портфелей, которые можно сформировать из выбранных активов выбирают портфель с максимальным коэффициентом Шарпа. А затем комбинируют этот портфель из рисковых активов с портфелем из безрисковых активов.
Например, на этом графике "Риск-Доходность" синим цветом показаны все возможные инвестиционные портфели, которые можно сформировать из 11 выбранных рисковых активов московской биржи за период с 12.12.22 по 13.03.23. Оттенок синего цвета показывает величину коэффициента Шарпа.
Красной штриховой кривой линией показана Эффективная Граница, где находятся самые лучшие портфели. У них минимальный риск при заданной доходности и максимальная доходность при заданном риске.
Красным квадратиком показано положение портфеля с максимальным коэффициентом Шарпа для безрисковой доходности 10% годовых. А прямой отрезок линии из пурпурных точек между безрисковым портфелем и портфелем максимального Шарпа показано положение комбинированных портфелей.
Как видите, этот отрезок расположен выше Эффективной границы.
Положение комбинированного портфеля на этом отрезке зависит от долей безрискового портфеля и рискового портфеля с максимальным коэффициентом Шарпа.
Этот график был посчитан с помощью онлайнового калькулятора Дивайдер, который специализируется на вычислениях портфелей из активов московской биржи. Там можно посчитать весовые коэффициенты вхождения выбранных активов в портфель с максимальным коэффициентом Шарпа.
Есть бесплтная онлайновая демо-версия Дивайдера с неограниченным временем использования и без регистрации. К сожалению, у демо-версии ограниченный функционал.