Каким принципам инвестирования стоит научиться до 30-ти лет?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Финансовый консультант, квалифицированный инвестор. Помогаю создать пассивный доход...  · 2 авг 2021

Добрый день!

На мой взгляд, до 30 лет нужно усвоить самое главное, что капитал гарантированно создают время и сложный процент, а не какие-то особые секреты инвестирования. Все что нужно, это разобраться в основах, составить сбалансированный портфель в соответствии с современной портфельной теорией, раз в год или раз в пол-года его ребалансировать, вот и вся наука.

У молодых вся жизнь впереди, придерживаясь пассивной стратегии инвестирования и регулярно докупая активы в портфель, вы гарантированно создадите капитал, который обеспечит вам пассивный доход. Чем раньше начать, тем бОльший капитал можно создать.

Основополагающими также являются понятия диверсификации и соотношения риск/доход.

С диверсификацией все просто – житейский принцип «не класть все яйца в одну корзину». В идеале распределяем свои вложения по валютам, по странам, по активам.

Что касается соотношения риск/доход, важно осознавать, что чем больший доход мы ожидаем от инвестиций, тем большие риски на себя берем. Любые предложения выгодно инвестировать деньги под высокий процент и без риска – в корзину!

Основы – на то и основы, что подходят всем. Если вам уже за 30, не беда)

Начинать инвестировать никогда не поздно, вы же не знаете сколько вы проживете?

Может быть вам сейчас 70, а проживете вы до 150 и потом будете кусать локти, что не начали инвестировать в 70 лет)

Успешных инвестиций!

С уважением, Гарбуз Олег