Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские так боятся Степана Бандеру?

ИсторияНаука
Іван Ліщук
  · 4,3 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, за всех русских говорить не надо. В национал-демократических кругах к нему отношение скорее уважительно-положительное.

А у рядовых "поцреотов" (которых, увы, большинство) - животный страх верноподанных перед тем, кто хоть как-то мог оказывать сопротивление их колоссальной империи. Как ленивый большой хищник впадает в прострацию, схлопотав по морде от маленького зверька. Думаю, если бы Финляндию всё-таки сделали советской республикой, то так бы относиться могли бы и к Маннергейму. Но с Финляндией уже всё давно вроде как разрулено и затёрто. А в Украине идеи ОУН до сих пор дают всходы, сплачивают людей. И даже помогли свергнуть пророссийский режим. Шок от произошедшего немедленно заставил наши СМИ демонизировать и украинские правые силы, и их знаменитого исторического лидера.  Несмотря на то, что в России не существует развёрнутого движения и групп, подобных "Правому сектору", действует принцип: "А вдруг?!!!" Отсюда такая ненависть и паранойя, запущенные свыше, помноженные на невежество и мифологию. Очень забавно, кстати, читать от ольгинско-савушкинской братии, как они то обвиняют Украину что она "ложится под Польшу", то вспоминают, как бандеровцы жёстко воевали с поляками. Также как постят фотографии львовского погрома 1941 года, но у самих любимый спорт - поиск мифических еврейских корней у украинских лидеров. Про то, что против русского населения этнических чисток не проводилось (по причине отсутствия такового на западных украинских территориях) не вспоминают почему-то вообще.

На самом деле, в условиях налаженной технологии платных комментов, массового психоза, и истерической атмосферы внутри страны, таким пугалом может стать кто угодно. А про предыдущего забудут в считанные дни.

по-моему, Маннергейма обыватель не любит куда как сильнее. Хотя, возможно, я сужу по питеским людям -- а у нас... Читать дальше
врач-педиатр  · 29 июн 2016

Ну, боятся -- это вряд ли. Как-никак, Бандера давно мёртв.

А вот не любят, как верно заметили выше, из-за слепой веры в то, что рассказывали в школе. И как вера в фашистского прихвостня Бандреру сочетается с признанием Польского похода Красной Армии, я не знаю.

Михаил, а почему нацистские взгляды ОУН должны как-то не сочетаться с польским походом?

Прохожий  · 28 июн 2016
Потому что ничего о нем не знают, кроме совецкой пропаганды. С самого своего прихода к власти большевики начали создавать образы демонических врагов, окруживших несчастную родину-жертву. Например, вражеские восточные украинцы были нелюдями-махновцами, а вражеские центральные украинцы - петлюровцами. Ругательствами для них были "империалисты", "буржуазные элементы" и... Читать далее
Несколько упрощённый ответ. Во время Гражданской войны большевики не акцентировались на понятии "украинцы", а в... Читать дальше
Интеллигент   · 28 июн 2016

Потому что суть Бандеровщины - советский миф, который раздул из ничем не примечательного человечка образ "большого и страшного" врага, который очень злой и с которым надо бороться. Таких Бандер в то время в Украине было много, того самого, вероятно, выбрали из-за созвучности фамилии со словом "бандит".

Ложь на основе лжи.Демагогия и снобизм, все в кучу.Ложь, взятая за истину и утверждения на ее основе.А в итоге- комплекс карлика, единственное достоинство которого и способ самовыражения- это подпрыгивая плевать на голенище сапога великана.Слон и моська.