Зачем Рим уничтожил Карфаген?

ИсторияПолитология+3
Даниил Ф
История, философия, беседы за жизнь  · 26 мар 2020

Этот вопрос не такой простой как может показаться. Карфаген был повержен: он почти не имел флота, армии или других военных ресурсов. Что до торговой конуренции, то и она была сильно ущемлена.

Наконец, нельзя забывать, что в этом году, когда был сожжен Карфаген, был также разрушен греческий Коринф, город высокой греческой культуры от архитектуры до ценных письменных источников.

Поэтому правильный вопрос звучит так: почему были уничтожены два великих города, которые по сути никак не угрожали владычеству Рима?!

Количество убитых в Карфагене и Коринфе выходит за любые человеческие границы. Иосиф Флавий самоуверенно писал, что якобы масштаб разрушние Иерусалима в первом веке якобы превышал всё, что было до этого. По оценкам историков число убитых в Иерусалиме колеблется от ста до двухсот тысяч. Около ста тысяч было продано в рабство. Тит на аренах цирков уморил около сенадцати тысяч иудеев.

А теперь посмотрим на потери Карфагена. По свидетельству античных историков осталось в живых только около пятидесяти тысяч жителей - десятая часть всего Карфагена. То есть убито было свыше четырехсот тысяч горожан. Вы можете себе представить хотя бы визуально как это выглядело. В Коринфе было уничтожено также около полумиллиона его жителей. До какого скотского состаяния могла дойти римская солдатня, чтобы совершить такое количество убийств?! И ради чего?!

На мой скромный взгляд, произошло превращение в общем то здоровой конфедерации государств в республиканском Риме в Рим... имперский. Когда только сама возможность восстания или противодействия стала доводить римлян до безумной жестокости.

Юлий Цезарь уничтожил миллион галлов. А названия некоторые племен кельтов вообще больше не появлялись в истории из-за их полного уничтожения. Любая империя, таким образом - это в первую очередь - "Страх", который толкает их в пучина геноцида и взаимоуничтожения.

Сможет ли современная человеческая цивилизация преодолеть имперский страх и не допустить ни Карфаген, ни Коринф, ни Иерусалим... ни Хиросиму и Нагасаки?! Живу, пока надеюсь.