Опасно ли жить рядом с Останкинской телебашней? И какое расстояние считается безопасным? Влияют ли электромагнитное излучение на канцерогены?

Здоровье
Dmitry Elovsky
Web-разработчик  · 21 мар 2015

В научном сообществе периодически поднимается вопрос о влиянии электромагнитного излучения на организм человека. Проводился ряд исследований, где было выявлено некоторое превышение частоты заболеваний раком у людей, активно пользующихся мобильными телефонами. Но никаких статистически значимых результатов исследований не существует. То есть говорить о прямой связи между ЭМ облучением и риском заболеваний раком нельзя. Негативное влияние бытовых источников не доказано. Тем не менее, существуют строительные нормы по уровню электромагнитного излучений. Нельзя сказать, что ЭМ излучение безопасно так же, как и что оно вредно: если поместить голову в микроволновку, ничего хорошего не выйдет :). Возвращаясь к вашему вопросу. Нет, с башней рядом жить не опасно, потому что все строительные нормы были соблюдены. Безопасно находиться везде, где не ограничен доступ: под башней, на смотровых площадках и т.д. Антенны делаются направленными, чтобы попусту не тратить мощность, поэтому чтобы попасть под сильное излучение, надо очень постараться. Да и в таком случае, думаю, пребывание на пути излучения никак не скажется на вашем здоровье: для вещаний используются достаточно длинные волны, они просто пройдут сквозь вас.