Почему в судах не используется детектор лжи и сыворотка правды?

ОбществоЗаконСуд
Алексей Баженов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 20 янв 2016  ·
ReadInLaw

Во-первых полиграф не даёт стопроцентный результат истинности показаний по результату исследования. Хотя точность этого показателя действительно высокая и в большинстве случаев скорее всего покажет истину. Принудить человека проходить полиграф невозможно, потому что по факту это является исследованием, сбором информации, ее дальнейшей обработки. Исследуемый при даче показаний на полиграфе подписывает документ о том, что согласен на исследование, что разрешает обрабатывать полученную информацию.

Что касается того применяется или нет. Существуют судебную прецеденты, когда защита строила свои доказательства в том числе на результате исследований полиграфа. При этом исследование проводится за счет и по инициативе обвиняемого, то есть они создают доказательство самостоятельно. Бывали случаи, что суды принимали к сведению информацию, полученную по результатам полиграфа и это влияло на приговор.

Что касается так называемой "сыворотки правды", то говорят, что некий препарат использовался примеру при расследования дела Пичугина. Но опять же его использование упирается в необходимость защиты прав обвиняемого.

каких именно? Разве есть право на ложь?

программист, предприниматель  · 15 нояб 2016
  • Потому, что детектор лжи не дает 100% верный результат. На его показания влияют множество второстепенных параметров, которые не всегда можно интерпретировать корректно.
  • Потому, что задача суда дать равные условия для обеих сторон процесса и что это обвиняющая сторона должна доказывать обвинение, а не обвиняемая сторона - свою невиновность.
Центр детекции лжи "Обмани меня" - выявляем ложь любой сложности с помощью полиграфа и доп...  · 14 мар 2020  · детектор-лжи.com
Адель Галеев

Согласно ч.4 ст.195 УПК РФ полиграф может использоваться не только в суде в качестве доказательства, но являться основанием для возбуждения уголовного дела, при условии, что у полиграфолога имеется соответствующая квалификация.

Подробнее в видео: https://youtu.be/U0YIiRdJnSw