Насколько опасно курить в самолете, например, в салоне чартера или в туалете?

ТехнологииИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 18 июн 2015

Дело не в личном вреде, даже, а в том, что пожар на борту ВС это самое опасное событие и одним из способом его обнаружения является обоняние. Сигаретный дым может завуалировать запах гари, а при развитии огня на высоте счет идет на секунды! Да и сигарета, как источник огня может спровоцировать пожар.

Безопасных Вам полетов без дыма!

Психолог, оптимист, визуал, перфекционист  · 7 февр 2017

А раньше в самолетах были пепельницы и можно было курить.

Помимо опасности пожара, сигаретный дым мешает другим людям на борту. А если на борту дети или беременные женщины, так тем более.

Студент на грани отчисления.  · 17 авг 2018

Курение обычных сигарет на борту, действительно, чревато случайным возгоранием. Но запрет на использование электронных сигарет, на мой взгляд, неоправдан и имеет смысл лишь только в борьбе с курением населения.

Позвольте добавить свои "5 копеек".

Как я когда-то где-то прочитала, самолет сгорает дотла минут за 10-15. Посадить самолет с высоты обычного полета (это км. 10) даже в авральном режиме займет минут 25-30.

(за точность хронометража, простите, не ручаюсь)

Вывод об опасности курения и случайного возгорания делайте сами.