Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого посоветуете почитать из польских, болгарских и чешских писателей?(всего 2-3 писателя)

Искусство и культураЛитература+3
Aika Kakenova
  · 977
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 28 июн 2016

А я другого нобелевского поляка посоветую. Чеслав Милош и его лучший, автобиографический роман "Долина Иссы". Взрослая жизнь глазами мальчика, оставленного в литовской деревне на бабушкино воспитание, в затишье между мировыми войнами. Родители ребенка находятся за польско-литовской границей: "Эта граница, открытая только для контрабандистов, волков и лис, ибо город Вильно поляки считали своей собственностью, а литовцы — бесправно отнятой поляками столицей, была для многих сущим наказанием".

Мир реки Иссы - как"Лето Господне" Шмелева, да не совсем: с перцем вместо елея. Тут, в долине, и блудливые ксензды, и мальчишеские подглядывания за купающимися женщинами, и языческие суеверия земель, крестившихся последними в Европе, и первая любовь...

Книга совсем недавно впервые переведена на русский издательством Ивана Лимбаха. Читать онлайн: http://www.e-reading.club/book.php?book=1011794

автор блога о детских книгах Tolkodetskie  · 28 июн 2016
Кроме Гашека и Чапека, которые уже были названы, из чешских писателей могу посоветовать Богумила Грабала и его потрясающий роман "Я обслуживал английского короля", весьма интересные романы "Жаворонки на нити", "Поезда особого назначения". К тому же, по этим книгам сняты замечательные фильмы. Еще интересным чешским писателем мне кажется Ладислав Фукс. Известный Кундера... Читать далее
Преподаватель чешского языка, переводчик чешского и английского языков  · 12 дек 2016

Из чешских писателей, помимо уже упомянутых, горячо рекомендую раннего Михала Вивега (роман "Лучшие годы - псу под хвост" о жизни одной семьи в эпоху с 1968 года по начало 1990-х). Могу посоветовать романы Йозефа Шкворецкого (например, "Сезон что надо") и Антонина Баяи ("Одичание"). Вот этих троих пока - чтобы указанный лимит не превышать.

Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 28 июн 2016

Ну так как люблю фантастику посоветую Станислава Лема,  Аджея Сапковского и Карела Чапека. Но тут как говорится на любителя. Если фантастикой не интересуетесь, то выше показали, что лучше выбрать.