Кого посоветуете почитать из польских, болгарских и чешских писателей?(всего 2-3 писателя)

Искусство и культураЛитература+3
Aika Kakenova
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 28 июн 2016

А я другого нобелевского поляка посоветую. Чеслав Милош и его лучший, автобиографический роман "Долина Иссы". Взрослая жизнь глазами мальчика, оставленного в литовской деревне на бабушкино воспитание, в затишье между мировыми войнами. Родители ребенка находятся за польско-литовской границей: "Эта граница, открытая только для контрабандистов, волков и лис, ибо город Вильно поляки считали своей собственностью, а литовцы — бесправно отнятой поляками столицей, была для многих сущим наказанием".

Мир реки Иссы - как"Лето Господне" Шмелева, да не совсем: с перцем вместо елея. Тут, в долине, и блудливые ксензды, и мальчишеские подглядывания за купающимися женщинами, и языческие суеверия земель, крестившихся последними в Европе, и первая любовь...

Книга совсем недавно впервые переведена на русский издательством Ивана Лимбаха. Читать онлайн: http://www.e-reading.club/book.php?book=1011794