Существует ли мафия в Италии до сих пор? И если да, то что они делают, как дают о себе знать?

ОбществоИстория+7
Nikita Epanchintsev
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 28 июн 2016

Всего лишь маленькая история из реальной жизни. Моя подруга несколько лет жила в Неаполе. И ещё как есть там мафия. Ну "мафия" на бытовом уровне, с которой она лично сталкивалась. В том смысле, что ты должен принимать некоторые неписаные правила локальных группировок и ничего не можешь с этим поделать. Например, парковки около жилых домов контролируются группировками. Им ты обязан сдавать ключи, когда оставляешь машину, помимо того, что им же ты должен платить деньги. А если ты отказываешься - тебе прокалывают колёса, или ещё чего хуже. В немилость к ним лучше не попадать.

Так вот и она, как и все, кто жили в их райончике, отдавала им ключи от СВОЕЙ машины... и частенько там находила окурки, недоеденные куски пиццы с утра. Пожаловаться просто некому, этими делами никто не занимается, а вообще - лучше не пытаться жаловаться... Также выходить вечером на улицу в своем районе условно безопасно только если ты ничем не навлек на себя немилость группировки, которая на твоём районе "рулит". Её муж итальянец запрещал ей вечером ходить одной.  Вообще. На всякий случай.

В Неаполе нет мафии ! Мафия и Каморра разные вещи