Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли мафия в Италии до сих пор? И если да, то что они делают, как дают о себе знать?

ОбществоИстория+7
Nikita Epanchintsev
  · 55,2 K
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 28 июн 2016

Всего лишь маленькая история из реальной жизни. Моя подруга несколько лет жила в Неаполе. И ещё как есть там мафия. Ну "мафия" на бытовом уровне, с которой она лично сталкивалась. В том смысле, что ты должен принимать некоторые неписаные правила локальных группировок и ничего не можешь с этим поделать. Например, парковки около жилых домов контролируются группировками. Им ты обязан сдавать ключи, когда оставляешь машину, помимо того, что им же ты должен платить деньги. А если ты отказываешься - тебе прокалывают колёса, или ещё чего хуже. В немилость к ним лучше не попадать.

Так вот и она, как и все, кто жили в их райончике, отдавала им ключи от СВОЕЙ машины... и частенько там находила окурки, недоеденные куски пиццы с утра. Пожаловаться просто некому, этими делами никто не занимается, а вообще - лучше не пытаться жаловаться... Также выходить вечером на улицу в своем районе условно безопасно только если ты ничем не навлек на себя немилость группировки, которая на твоём районе "рулит". Её муж итальянец запрещал ей вечером ходить одной.  Вообще. На всякий случай.

В Неаполе нет мафии ! Мафия и Каморра разные вещи

Влюблённый правовед  · 26 сент 2016
Мы когда по Неаполю на экскурсионном автобусе ехали, тт наш гид абсолютно невозмутимо вещал: "Сейчас мы въезжаем в район такого-то преступного клана, чуть подальше будет территория другого, самого крупного". Как-тт по-осьминожьи он назывался, не помню уже. В Риме показывали дома, в которых ТРАДИЦИОННО, как партийные члены, живут мафиози. Понять отношение итальянцев к... Читать далее
Вам сказать могут что угодно , лишь бы заинтересовать туриста.. ну а что насчёт мафии Неаполя то вся инфа что... Читать дальше
выпускник, умник, playboy  · 13 июн 2017
Я не могу ручаться точно, но в футбольном мире есть вот такая история по совместительству легенда. В итальянском неаполитанском клубе "Наполи" есть такой игрок Марек Гамшик. (Многие могут его помнить в игре против России на ЕВРО2016). Этот человек несколько сезонов подряд играет на высочайшем уровне, и все топ-клубы Европы жаждут его купить каждое лето. Но по слухам... Читать далее
@annainitaly: PhD-студентка в Италии  · 25 июл 2018
Недавно ездила в Неаполь, жила в одном из самых лучших районов. На перекрёстке возле гостиницы круглосуточно дежурили два солдата с автоматами, потому что в доме напротив живёт участник расследования против неаполитанской мафии Каморры.  Жителям города это привычно и нормально, они даже считают, что это хорошо! место более безопасное! Для меня совершенно невероятно, что... Читать далее
Когда отдыхала в Сицилии, небольшом городе Mazara del Valo, разговаривала с местными подростками. У меня спросили, что я знала о Сицилии до того, как приехала сюда. Честно призналась, что известно было лишь о сицилийской мафии. Они хихикнули и спокойным тоном сообщили, что да, мафия здесь есть, но предпочитает более густо населенные города, а не их маленький. При этом... Читать далее
Что-то рядом с авиацией  · 4 апр 2018
О, был в Италии раза четыре.  Три из них - на Сицилии, и вот, что мне рассказали местные: В целом, мафия действительно предпочитает более большие города, нежели мелкие, в котором я как раз проживал. И для туристов она не представляет опасности, просто не трогает, уже другие времена. Гулять по этому тихому городку ночью тоже можно было спокойно. Да и местных не напрягает... Читать далее
Warsaw Walker  · 7 июн 2017
Не смотря на то, что представление о Итальянской мафии у многих непосвященных в эту тему людей очень старые или даже неправильные. Нужно развеять миф о современной мафии, что это те же джентельмены со шляпами, соблюдающие омерту(гугл в помощь) остались в 30-ых годах.  На данный момент Итальянская мафия есть в США и в Италии. В США же есть такое понятие как гуидо - это... Читать далее