Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как умер Эдгар Аллан По?

ИсторияИскусство и культура+3
Николай Ильюшин
  · 23,9 K
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 29 июн 2016

Многочисленные исследователи творчества По и его биографы до сих пор не выяснили, что он делал в Балтиморе с 28 сентября по 3 октября, когда его нашли вечером в бессознательном состоянии в канаве на Ист Ломбард стрит около салуна Gunner’s Hall. По тут же отвезли в больницу. Три дня он бредил, приходя в сознание на очень короткие промежутки времени, а утром 7 октября скончался. 

Тайна его смерти не разгадана до сих пор. Почему он оказался в чужой одежде и что потрясло его настолько, что он так и не пришел в себя? Некоторые исследователи считают, что причиной смерти Эдгара По был укус бешеной собаки: отказ от воды, судороги, галлюцинации и лихорадка – классические симптомы бешенства.

Согласно другой версии, причиной смерти могла быть опухоль мозга. В 1875 году тело Эдгара По было перезахоронено в более удобном для посетителей месте. По свидетельствам очевидцев, голова По «трещала, как погремушка».

Конечно же, сгнившие ткани мозга не могли издавать подобных звуков, а вот остатки кальцинированной опухоли – запросто.

Есть и еще одна теория. В тот день, когда По исчез, в Балтиморе были выборы. Чтобы обеспечить победу нужных кандидатов, бродяг похищали прямо на улицах, били, накачивали алкоголем и возили от участка к участку. Они голосовали вновь и вновь, а чтобы их не узнали как уже проголосовавших, похищенных переодевали в разную одежду. Принять пьяного По за бродягу было не сложно, а побои могли стать причиной черепно-мозговой травмы.

Есть и совсем простая версия – ограбление. Когда По садился в поезд, при нем была крупная сумма денег, которая впоследствии пропала. Впрочем, ни одна из этих теорий так и не получила веских доказательств.

Укус собаки могли бы и найти на теле, а вот почему бы не оргабить и возить Эдгара по избирательным участкам (По... Читать дальше
Студент - филолог в поисках  · 29 июн 2016
Умер как и жил - измученный и потерянный, но с вечной надеждой в сердце. 27 сентября 1849 года он отправился из Ричмонда (тут он читал лекции) в Балтимор, откуда он должен был направится в Филадельфию. Однако, через несколько дней, а именно, 3 октября, По оказался в Балтиморе в потрёпанной одежде, не в состоянии двигаться, а состояние его было близко к обмороку. После... Читать далее

Вот именно филологи и ломают головы над обстоятельствами его смерти)