Каких совеременных прозаиков можете посоветовать?

Искусство и культура
Арина Палатова
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 6 июл 2016

Из недавно открытых российских нравятся Водолазкин ("Совсем другое время", "Лавр") и Иванов ("Псоглавцы", "Географ глобус пропил, Ненастье").  Первый отлично структурирует свои романы, постепенно погружает в истории, читать приятно - хороший язык, ненавязчивый юмор. Второго люблю за мастерское умение сначала вызвать искреннюю неприязнь к персонажам, а потом дать им вырасти и показать, что не стоит вешать ярлыки и судить о книге по обложке.

Из зарубежных недавно прочитанных хотелось бы отметить Орхана Памука (читала "Имя мне - красный") и Кадзуо Исигуро ("Художник зыбкого мира", "Остаток дня"). У обоих очень приятная повествовательная манера, полностью погружает в рассказываемые истории. И первый, и второй рассказывают истории маленького человека со своими метаниями и проблемами на фоне глобальных исторических событий, органично переплетая первое и второе.

танцевальный критик, автор книг "Российский современный танец" и "Современный танец постсо...  · 6 июл 2016

Великими писателями современности, пишущими на русском, считаю двух женщин: Евгению Пищикову с книгой эссе "Пятиэтажная Россия" и Людмилу Петрушевскую практически в любом издании. Великое сострадание и громадный юмор, и любовь к людям, невидимым людям обочины в том числе.