Каковой должна быть скорость космического корабля, чтобы путешествовать в другие Галактики?

ТехнологииКосмос
Олег Золотарев
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 12 февр 2021

Добрый день!

Согласен с уже приведенным ответом от Дмитрия Аникина. Я только несколько дополню этот ответ.

Еще в школьной физике нам рассказывали про расчет траекторий, в котором давалось объяснение, как рассчитать начальную скорость тела, чтобы оно начало двигаться по орбите вокруг Земли.

Там же давались расшифровки первой космической скорости (чуть больше 7,1 км/с), второй космической (около 11,2 км/с, третьей космической (около 16 км/с). В одном из этих расчетов фигурирует масса Земли, в другом - Солнца.

Для того, чтобы рассчитать начальную скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно покинуло галактику Млечный Путь, нужно довольно четко понимать распределение массы в галактике, и какую массу (как в случае с Землей и Солнцем) надо выбирать, чтобы провести точный расчет. Как сообщают нам результаты исследований, необходимая скорость - около 600 км/сек.

Но методика расчета этой скорости выходит за рамки школьной физики, и относится уже к расчетам, над которыми трудятся научные группы, если им поставлена конкретная задача.

Хорошего дня!

Для преодоления притяжения галактики объект должен превысить четвёртую космическую скорость, которая сильно зависит от распределения массы в галактике и от точки, из которой мы хотим улететь. В районе нашего Солнца эта скорость составляет примерно 550 км/c.