Почему некоторые кошки не любят когда их купают?

Животные
noise noise
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 17 июн 2015

Я бы не сказала, что "некоторые" - скорее, все. И они в этом правы. Кошек вообще купать не только незачем, но и вредно.

  1. Почему незачем? Кошки преотлично вылизываются и грязными не бывают. Вы заметили, что у них языки более шершавые, чем у собак? Вот поэтому они прекрасно снимают любую грязь с шерсти, а при этом еще и достают до любого места на поверхности тела.

  2. Почему вредно? У кошек имеется специальная потожировая смазка (слабое подобие той, что есть у водоплавающих птиц), которая предохраняет шерсть от промокания, а значит - и кошку от простуды. Купая кошку, Вы существенно вредите ее иммунитету.

Да, есть кошки, которых хозяева приучают к воде. Но это не правило, а исключение. Эти кошки просто вынуждены терпеть то, чего им вовсе не хочется и не нужно.

Из чистой добросовестности упомяну еще и о ванских кошках. Это особая порода, которая у нас практически не представлена. Они живут на берегу озера Ван в Турции и питаются рыбой, сами ее ловят. Вот для них вода - родная стихия.

Мой кот обожает воду, полюбил купаться ещё будучи котенком