Новостные ленты сообщают, что из-за землетрясения в Непале Эверест сдвинулся на 3 сантиметра; как геодезисты это измеряют и откуда такая точность?

ГеографияНаука
Naeel Maqsudov
Геодезист, велосипедист.  · 12 мая 2016

На Эвересте закреплены точки, у которых известны координаты. Координаты этих точек проверяются после землетрясения, и в зависимости от их изменения, высчитывается смещение по высоте или в плане.

Либо какой-то другой способ о котором я не знаю.