Когда человечество стало нуждаться в услугах адвокатов и почему это произошло?

ОбществоЗаконСуд
Олеся Зарянова
Студент Юридического факультета БГУ; Беларусь  · 28 июн 2016

Очевидно, что это произошло с возрастанием роли нормативного права в жизни общества. "Право", как отдельный феномен, стало подкрепляться волей государства, устанавливающего правила поведения. Нарушение этих правил влекло негативные последствия (санкции/ответственность), поэтому они стали лучше соблюдаться. Такой особенности как "государственное принуждение" нет ни у одного из социальных регуляторов (морали, религии), кроме права.

Таким образом люди начали соблюдать нормы и законы. Интерпретация и толкование содержания норм права ,в юридическом смысле, требовала (да и сейчас требует) довольно высокого уровня образования, навыков и так-называемого "юридического мышления". Поэтому уже в древности ученые-юристы иногда, в некотором смысле, выполняли функцию адвоката.

Со временем законов становилось все больше, они соблюдались гражданами беспрекословнее. В настоящее время их авторитет не вызывает и капли сомнения у обывателей, в своем большинстве они даже не задумываются о том, что закон не априори "правильный" или справедливый.

Большая часть работы адвоката заключается в совершении простейших действий, которые ,при должном желании, клиент может сделать сам. Нужно только потратить пару часов и проштудировать интернет/литературу. Но по каким-то причинам люди предпочитают платить хорошие деньги, а не работать головой.

К чему это все? Я веду к тому, что уровень правовой грамотности в странах пост-советского пространства, как правило, очень небольшой. И по любой правовой проблеме следует обращение за юридической помощью. Следовательно, все чаще пользуются услугами адвокатов;)

Возможно, точка зрения немного однобока, но углубляться в проблематику не вижу смысла)