Как эффективно вести личный бюджет?

Бизнес и менеджментФинансы+3
The Question
Всем привет, я занимаюсь разработкой финансовых продуктов. Делюсь своими знаниями, опытом...  · 21 июл 2020
Мой путь к идеальному бюджету был достаточно долог и полон ошибок. Ведение бюджета это основа финансовой грамотности. Не имея карты, невозможно прийти в пункт назначения. Навык ведения бюджета необходимо освоить каждому, и лучше учиться на чужих ошибках!
Первая моя ошибка была в том, что я вел бюджет в уме. Я считал, что все хорошо и трачу я меньше чем зарабатываю. Но деньги продолжали утекать в неизвестном направлении и по итогам года ничего не прирастало. Не имея наглядного бюджета, невозможно проанализировать и понять, что же пошло не так. Поэтому бюджет должен быть обязательно наглядно оформлен. Это позволит вам лучше понять структуру своих расходов и работать над улучшением ситуации.
Вторая серьезная ошибка это слишком сложный бюджет. Может показаться, что чем больше вещей учитываешь, тем будет лучше. Но реальность такова, что это просто очень быстро надоест и ведение бюджета не успеет войти в привычку. Объем работы, которую нужно будет проделать для того что бы составить бюджет, потом его постоянных корректировок в течении месяца, будет просто несоизмерим с результатом, который вы от этого получите. Планировать толком не получится, а вывод сделать будет невозможно, потому что, когда статей много, слишком много факторов могут вмешаться в ваши планы. Постарайтесь свести количество этих статей к минимальному достаточному. Обычно достаточно 8 - 10 статей расходов. И дробить статью, только если считаете, что ее нужно оптимизировать.
И последняя ошибка это хранение всех сбережений в 1 котле. Когда все будущие расходы смешаны в 1 кучу, каждый раз возникает иллюзия, что можешь позволить себе больше чем на самом деле. В итоге рано или поздно вся эта система рассыпется. Нужно разделить все свои сбережения на фонды. Тогда вы точно поймете за счет чего, вы покупаете более дорогой телевизор. И это побудит вас делать выбор и правильно расставлять приоритеты. Каждый рубль должен знать свое место. Вы должны придерживаться правила нулевого бюджета. То есть все ваши доходы, должны равняться всем вашим расходам. В расходы входят, как расходы текущие , так и взносы в ваши фонды будущих расходов.
Какое то время ведение бюджета будет для вас стрессом. Но со временем это войдёт в привычку и будет наравне с чисткой зубов. Будет даже немного некомфортно жить без бюджета.